题目内容

4.高锰酸钾是一种重要的化学试剂,其溶液不很稳定,在酸性条件下会分解生成二氧化锰和氧气,在中性或弱碱性溶液中分解速度很慢,见光分解速度加快.
(1)酸性条件下高锰酸钾溶液分解的离子方程式4 MnO4-+4H+═4MnO2↓+3O2↑+2 H2O.
(2)请配平高锰酸钾溶液与草酸钠Na2C2O4溶液在酸性条件下反应的离子方程式:
2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.
(3)该学习小组在获取了上述经验和结论以后,用稳定的物质草酸钠Na2C2O4(相对分子质量134.0)来标定高锰酸钾溶液的浓度.他们准确称取1.340g纯净的草酸钠配成250mL溶液,每次准确量取25.00mL溶液酸化后用KMnO4溶液滴定.
①高锰酸钾溶液应装在丙(填图中的仪器编号).
②当逐滴滴入高锰酸钾溶液,当滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液由无色变为紫红色,且半分钟内不褪色时可判定为滴定终点,消耗KMnO4溶液体积为20.00mL(多次测定的平均值),则KMnO4溶液的浓度为0.0200mol/L.(取3位有效数字)

分析 (1)由题目信息可知,高锰酸钾在酸性条件下会分解生成二氧化锰和氧气,同时会生成水,据此书写离子方程式;
(2)根据化合价升降方法,反应中MnO4-→Mn2+,锰元素化合价由+7价降低为+2价,共降低5价,C2O42-→CO2,碳元素化合价由+3价升高为+4,共升高2价,化合价最小公倍数为10,故MnO4-系数为2,C2O42-系数为5,再根据元素守恒、电荷守恒确定其它物质的系数;
(3)①高锰酸钾具有强氧化性,可以发生碱式滴定管的橡皮管,故应用酸式滴定管盛放;
②高锰酸钾为紫色溶液,逐滴滴入高锰酸钾溶液,当滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液由无色变为紫红色,且半分钟内不褪色为达到滴定终点;令KMnO4溶液的浓度为c,根据方程式2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O计算.

解答 解:(1)由题目信息可知,高锰酸钾在酸性条件下会分解生成二氧化锰和氧气,同时会生成水,反应离子方程式为:4MnO4-+4H+═4MnO2↓+3O2↑+2H2O,
故答案为:4MnO4-+4H+═4MnO2↓+3O2↑+2H2O;
(2)反应中MnO4-→Mn2+,锰元素化合价由+7价降低为+2价,共降低5价,C2O42-→CO2,碳元素化合价由+3价升高为+4,共升高2价,化合价最小公倍数为10,故MnO4-系数为2,C2O42-系数为5,再根据元素守恒可知Mn2+系数为2、CO2系数为10,根据电荷守恒可知H+系数为16,根据氢元素守恒可知H2O系数为8,配平后离子方程式为2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2+8H2O,故答案为:2、5、16、2、10、8H2O;
(3)①高锰酸钾具有强氧化性,可以发生碱式滴定管的橡皮管,故应用酸式滴定管盛放,故选择丙,故答案为:丙;
②高锰酸钾为紫色溶液,逐滴滴入高锰酸钾溶液,当滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液由无色变为紫红色,且半分钟内不褪色为达到滴定终点,n(C2O42-)=$\frac{1.34g}{134g/mol}$=0.01mol,则:
2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O计
2mol 5mol
c×0.02L×10 0.01mol
所以2mol:5mol=c×0.02L×10:0.01mol
解得c=0.0200mol/L,
故答案为:逐滴滴入高锰酸钾溶液,当滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液由无色变为紫红色,且半分钟内不褪色;0.0200mol/L.

点评 本题考查氧化还原反应配平、氧化还原反应滴定应用、化学计算等,难度中等,注意把握实验的原理,需要学生具备一定的理论分析能力和计算解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网