题目内容

2010年春,发生在滇、黔、桂、渝、川等省的严重旱情牵动了全国人民的心.水是组成生命体的重要化学物质,有关水的反应有很多.
(1)两个水分子自身作用会生成阴、阳两种离子,其中阳离子的电子式是
 

(2)在下列反应中,水仅做氧化剂的是
 
(填字母,下同),水既不做氧化剂又不做还原剂的是
 

A.Cl2+H2O═HCl+HClO
B.2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2
C.CaH2+2H2O═Ca(OH)2+2H2
D.3Fe+4H2O
 高温 
.
 
Fe3O4+4H2
(3)“神舟七号”飞船上的能量主要来自于太阳能和燃料电池,H2、O2和KOH的水溶液可形成氢氧燃料电池,负极的电极反应为
 
,电极反应产生的水经冷凝后可作为航天员的饮用水,当得到1.8L饮用水时,电池内转移的电子数约为
 

(4)如图是某品牌饮用矿泉水标签的部分内容.请认真阅读标签内容后计算.
①该矿泉水中镁离子的物质的量浓度的最大值是
 

②一瓶合格的这种矿泉水中硫酸根离子的物质的量不能超过
 
mol.
考点:氧化还原反应,物质的量浓度的相关计算,化学电源新型电池
专题:计算题,氧化还原反应专题,电化学专题
分析:(1)两个水分子自身作用会生成阴、阳两种离子,阳离子为H3O+
(2)水仅做氧化剂,则水中H元素的化合价降低;水既不做氧化剂又不做还原剂,则水中H、O元素的化合价均不变化;
(3)H2、O2和KOH的水溶液可形成氢氧燃料电池,负极上氢气失去电子;结合物质的量及2H2+O2=2H2O计算转移电子;
(4)①由信息可知镁离子的浓度最大为4.8mg/L;
②酸根离子的浓度最大为19.2mg/L.
解答: 解:(1)两个水分子自身作用会生成阴、阳两种离子,阳离子为H3O+,其电子式为,故答案为:
(2)A.Cl2+H2O═HCl+HClO中,只有Cl元素的化合价变化,水既不是氧化剂也不是还原剂;
B.2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑中,只有过氧化钠中O元素的化合价变化,水既不是氧化剂也不是还原剂;
C.CaH2+2H2O═Ca(OH)2+2H2↑中,水中H元素的化合价降低,则水为氧化剂;
D.3Fe+4H2O
 高温 
.
 
Fe3O4+4H2中,水中H元素的化合价降低,则水为氧化剂,
故答案为:CD;AB;    
(3)H2、O2和KOH的水溶液可形成氢氧燃料电池,负极上氢气失去电子,负极反应为2H2+4OH--4e-=4H2O,得到1.8L饮用水时,水的物质的量为
1.8×103g
18g/mol
=100mol,由2H2+O2=2H2O中转移4e-可知,转移电子数为100mol×2×NA=200NA,故答案为:2H2+4OH--4e-=4H2O;200NA
(4)①由信息可知镁离子的浓度最大为4.8mg/L,物质的量浓度为
4.8×10-3
24
mol
1L
=2×10-4mol?L-1,故答案为:2×10-4mol?L-1
②酸根离子的浓度最大为19.2mg/L,则500mL时硫酸根离子为0.5L×19.2mg/L=9.6mg,其物质的量为
9.6×10-3g
96g/mol
=1×10-4mol,故答案为:1×10-4
点评:本题考查较综合,涉及氧化还原反应、原电池及物质的量浓度的计算等,注重高频考点的考查,综合性较强,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网