题目内容
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:开始时,浓硝酸使铁钝化,Pb失电子作负极,Fe为正极,后来硝酸浓度降低,Fe失电子作负极,Pb为正极.
解答:
解:开始时,浓硝酸使铁钝化,Pb失电子作负极,Fe为正极,正极上硝酸根离子得电子生成二氧化氮,其正极的电极反应式为,4H++2NO3-+2e-=2NO2↑+2H2O;后来硝酸浓度降低,Fe失电子作负极,Pb为正极,负极的反应式为:Fe-2e-=Fe2+,
故答案为:4H++2NO3-+2e-=2NO2↑+2H2O、Fe-2e-=Fe2+.
故答案为:4H++2NO3-+2e-=2NO2↑+2H2O、Fe-2e-=Fe2+.
点评:本题考查了原电池原理的应用,侧重于电极的判断和电极方程式的书写的考查,题目难度不大,注意Fe遇到浓硝酸钝化.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、0.1 mol的2H35Cl分子中的中子数是2NA |
| B、标准状况下,一定量的铜与硝酸反应后生成22.4 L NO、NO2、N2O4的混合气体,则被还原的硝酸的分子数大于NA |
| C、铁做电极电解食盐水,若阴极得到NA个电子,则阳极产生11.2L气体(标准状况下) |
| D、将2.24L(标准状况下)CO2通入1L 0.15 mol?L-1的NaOH溶液中,所得CO2-3和HCO-3物质的量均为0.05N |