题目内容
12.今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:Na+、NH4+、Ba2+、Cl-、CO32-、SO42-,现取两份200mL溶液进行如下实验:①第一份加足量NaOH溶液,加热,收集到气体1.792L(已换算成标准状况,且设气体全部逸出);②第二份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g.根据上述实验,以下推测正确的是( )| A. | 一定不存在Ba2+,NH4+可能存在 | B. | CO32- 一定存在 | ||
| C. | Na+一定存在 | D. | 一定不存在Cl- |
分析 ①第一份加足量NaOH溶液,加热,收集到气体1.792L,气体为氨气,其物质的量为$\frac{1.792L}{22.4L/mol}$=0.08mol,即原溶液中存在0.08molNH4+;
②第二份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,4.66g为硫酸钡,其物质的量为$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,则原溶液中存在0.02molSO42-,碳酸钡的物质的量为$\frac{12.54g-4.66g}{197g/mol}$=0.04mol,原溶液中存在0.04molCO32-,因硫酸根离子、碳酸根离子与钡离子不能共存,一定不含Ba2+,由计算及溶液为电中性可知,阴离子电荷总数大于阳离子电荷总数,则一定存在Na+,而Cl-不能确定,以此来解答.
解答 解:①第一份加足量NaOH溶液,加热,收集到气体1.792L,气体为氨气,其物质的量为$\frac{1.792L}{22.4L/mol}$=0.08mol,即原溶液中存在0.08molNH4+;
②第二份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,4.66g为硫酸钡,其物质的量为$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,则原溶液中存在0.02molSO42-,碳酸钡的物质的量为$\frac{12.54g-4.66g}{197g/mol}$=0.04mol,原溶液中存在0.04molCO32-,因硫酸根离子、碳酸根离子与钡离子不能共存,一定不含Ba2+,由计算及溶液为电中性可知,阴离子电荷总数大于阳离子电荷总数,则一定存在Na+,而Cl-不能确定,
A.一定不存在Ba2+,一定存在NH4+,故A错误;
B.由上述分析可知,CO32-一定存在,故B正确;
C.由电荷守恒可知,一定存在Na+,故C正确;
D.由上述分析可知,Cl-不能确定,故D错误;
故选BC.
点评 本题考查物质的鉴别和检验,为高频考点,把握物质之间的反应、物质的性质为解答的关键,侧重分析、计算及推断能力的考查,注意离子共存及电荷守恒的应用,题目难度不大.
| A. | 硝酸钾中混有氯化钠 | B. | 炭粉中混有氧化铜粉末 | ||
| C. | 水中混有酒精 | D. | 食盐中混有碳酸钙 |
| A. | Ca(HCO3)2溶液中滴入过量NaOH溶液:HCO3-+Ca2++OH-═CaCO3↓+H2O | |
| B. | 向NaAlO2溶液中通入过量的CO2:CO2+2H2O+AlO2-═Al(OH)3↓+HCO3- | |
| C. | 0.01 mol•L-1 的NH4Al(SO4)2溶液与0.02 mol•L-1的Ba(OH)2溶液等体积混合:Al3++2SO42-+NH4++2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3•H2O | |
| D. | 向Ca(ClO)2溶液中通入过量的SO2:ClO-+SO2+H2O═HClO+HSO3- |
| A. | Si是一种非金属主族元素,其晶体可用于制作计算机芯片 | |
| B. | 光导纤维和石英玻璃主要成分都是二氧化硅 | |
| C. | 过量CO2通入Na2SiO3溶液,最终无沉淀产生 | |
| D. | 硅胶疏松多孔,可用作催化剂的载体 |