题目内容

64g铜与一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解,生成NO和NO2(不考虑生成N2O4)混合气体33.6L(所有气体体积均在标准状况下测得).下列说法正确的是(  )
A、产生的NO在标准状况下的体积为28L
B、参加反应的硝酸的物质的量为1.5mol
C、NO和NO2的物质的量之比为1:5
D、若生成的气体完全被水吸收,需要标准状况下O2的体积为 22.4L
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:A.根据电子转移守恒及混合气体体积列方程计算NO和NO2的物质的量,再根据V=nVm计算NO体积;
B.参加反应的硝酸生成硝酸铜及NO和NO2,根据氮元素守恒计算参加反应硝酸的物质的量;
C.结合A中的计算NO和NO2的物质的量解答;
D.气体混合物与氧气、水反应又生成硝酸,纵观整个过程,Cu失去电子物质的量等于氧气获得的电子,据此计算需要氧气体积.
解答: 解:A.64g Cu的物质的量为
64g
64g/mol
=1mol,NO和NO2混合气体的物质的量为
33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,令NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
x+y=1.5
3x+y=1×2
,解得x=0.25 y=1.25,故标况下NO的体积为0.25mol×22.4L/mol=5.6L,故A错误;
B.参加反应的硝酸生成硝酸铜及NO和NO2,根据氮元素守恒,参加反应硝酸的物质的量为1mol×2+1.5mol=2.5mol,故B错误;
C,由A中计算可知,NO和NO2的物质的量之比为0.25mol:1.25mol=1:5,故C正确;
D.气体混合物与氧气、水反应又生成硝酸,纵观整个过程,Cu失去电子物质的量等于氧气获得的电子,则需要氧气物质的量为
1mol×2
4
=0.5mol,标况下需要氧气体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故D错误,
故选C.
点评:本题考查硝酸性质、化学计算,侧重考查学生分析思维能力,注意利用守恒进行解答,若按方程式进行按部就班解答比较繁琐,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网