题目内容
三氟化氮(NF3)是一种新型电子材料,它在潮湿的空气中与水蒸气能发生氧化还原反应,其反应的产物有:HF、NO和HNO3,请根据要求回答下列问题:
(1)NF3的结构式: .
反应过程中,被氧化与被还原的元素的物质的量之比为
(2)①写出该反应的化学方程式 .
②若反应单生成0.2mol HNO3,转移的电子数目为 .
(3)一旦NF3泄漏,可以用NaOH溶液喷淋的方法减少污染.其产物除NaNO2、NaF、H2O外,还肯定有 (填化学式).
(1)NF3的结构式:
反应过程中,被氧化与被还原的元素的物质的量之比为
(2)①写出该反应的化学方程式
②若反应单生成0.2mol HNO3,转移的电子数目为
(3)一旦NF3泄漏,可以用NaOH溶液喷淋的方法减少污染.其产物除NaNO2、NaF、H2O外,还肯定有
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)三氟化氮(NF3)中N与F形成单键;该反应中N元素化合价由+3价变为+2价、+5价,则NF3既是氧化剂又是还原剂,根据得失电子相等确定氧化剂和还原剂的物质的量之比;
(2)①根据反应物、生成物书写方程式;
②根据硝酸和转移电子之间的关系式计算.
(3)NF3与H2O反应产生HNO3,HNO3和NaOH反应必生成NaNO3.
(2)①根据反应物、生成物书写方程式;
②根据硝酸和转移电子之间的关系式计算.
(3)NF3与H2O反应产生HNO3,HNO3和NaOH反应必生成NaNO3.
解答:
解:(1)三氟化氮(NF3)中N与F形成单键,其结构式为:F-
-F;NF3→NO,化合价降低1价,被还原,NF3→HNO3,化合价升高2价,被氧化,氧化还原反应中氧化剂和还原剂得失电子数目相等,则被氧化与被还原的元素的物质的量之比为1:2,
故答案为:F-
-F;1:2;
(2)①由反应物和生成物可写出反应的化学方程式为3NF3+5H2O=2NO+HNO3+9HF,
故答案为:3NF3+5H2O=2NO+HNO3+9HF;
②由方程式可知若反应中生成0.2mol HNO3,转移的电子的物质的量为0.2mol×(5-3)=0.4mol,转移的电子数目为0.4NA个,
故答案为:0.4NA;
(3)NF3与H2O反应产生HNO3,HNO3和NaOH反应必生成NaNO3,故答案为:NaNO3.
| ||
| N |
故答案为:F-
| ||
| N |
(2)①由反应物和生成物可写出反应的化学方程式为3NF3+5H2O=2NO+HNO3+9HF,
故答案为:3NF3+5H2O=2NO+HNO3+9HF;
②由方程式可知若反应中生成0.2mol HNO3,转移的电子的物质的量为0.2mol×(5-3)=0.4mol,转移的电子数目为0.4NA个,
故答案为:0.4NA;
(3)NF3与H2O反应产生HNO3,HNO3和NaOH反应必生成NaNO3,故答案为:NaNO3.
点评:本题考查了氧化还原反应,根据反应中转移电子配平方程式,再结合方程式中各个物理量之间的关系式计算,注意NF3的作用,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,生成物的总焓大于反应物总焓的是( )
| A、锌与稀硫酸反应制氢气 |
| B、铁丝在氯气中燃烧 |
| C、氧化钙与水反应 |
| D、碳酸氢铵分解 |
室温下,下列各组离子能大量共存的是( )
| A、pH=1的溶液中:Fe2+、NO3-、S42-、Na+ | ||
| B、Na2S溶液中:SO42-、K+、Cl-、Cu2+ | ||
C、
| ||
| D、通入大量CO2的溶液中:Na+、ClO-、CH3COO-、HCO3- |
下列离子方程式书写正确的是( )
A、用Pt电极电解MgCl2溶液:2H2O+2Cl-
| ||||
| B、向海带灰的浸出液中(酸性)加入双氧水提取I2:2I-+H2O2+2H+═I2+2H2O | ||||
| C、NaHSO3溶液显酸性的原因是:HSO3-=SO32-+H+ | ||||
| D、足量铁溶于稀硝酸,溶液变成浅绿色:Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O |
下列反应中,不能用离子方程式 SO42-+Ba2+=BaSO4↓来表示的是( )
| A、稀硫酸与硝酸钡溶液反应 |
| B、硫酸钾溶液与氯化钡溶液反应 |
| C、稀硫酸与氢氧化钡溶液反应 |
| D、硫酸钠溶液与硝酸钡溶液反应 |
常温下,把盐酸和氨水等体积混合后,其溶液的pH恰好等于7,则下列说法中正确的( )
| A、反应后的溶液一定c(NH4+)<c(Cl-) |
| B、盐酸的物质的量浓度一定小于氨水的物质的量浓度 |
| C、反应后生成的盐溶液一定没有发生水解 |
| D、盐酸中HCl的物质的量一定等于NH3?H2O的物质的量 |