题目内容
8.已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出X kJ热量.已知1mol单质碳完全燃烧放出热量为Y kJ,则1molC与O2反应生成CO的热量变化为( )| A. | 放出Y kJ | B. | 放出(5X-0.5Y) kJ | C. | 放出(10X-Y) kJ | D. | 吸收(10X-Y) kJ |
分析 碳在氧气中燃烧,氧气不足发生反应2C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO,氧气足量发生反应C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2,
3.6g碳的物质的量为0.3mol,6.4g的氧气的物质的量为0.2mol,n(C):n(O2)=3:2,介于2:1与1:1之间,所以上述反应都发生.令生成的CO为xmol,
CO2为ymol,根据碳元素与氧元素守恒列方程计算x、y的值,计算生成ymol二氧化碳的热量,放出的总热量减去生成二氧化碳放出的热量为生成xmolCO放出的热量,据此计算1molC与O2反应生成CO的反应热△H.
解答 解:碳在氧气中燃烧,氧气不足发生反应2C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO,氧气足量发生反应C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2,
3.6g碳的物质的量为n(C)=3.6g÷12g/mol=0.3mol,6.4g的氧气的物质的量为n(O2)=6.4g÷32g/mol=0.2mol,n(C):n(O2)=3:2,介于2:1与1:1之间,所以上述反应都发生,
假设生成的CO为xmol,CO2为ymol,
根据碳元素守恒有x+y=0.3,根据氧元素守恒有x+2y=0.2×2,联立方程,解得x=0.2mol,y=0.1,
单质碳的燃烧热为Y kJ/mol,所以生成0.1mol二氧化碳放出的热量为0.1mol×YkJ/mol=0.1YkJ,所以生成0.2molCO放出的热量为XkJ-0.1YkJ,
由于碳燃烧为放热反应,所以反应热△H的符号为“-”,故1mol C与O2反应生成CO的反应热△H=-(XkJ-0.1YkJ)÷0.2mol=-(5X-0.5Y)kJ/mol,选项B正确;
故选B.
点评 本题考查反应热的计算,难度不大,判断碳与氧气反应产物中一氧化碳与二氧化碳的物质的量是关键,注意反应热△H的单位与符号,容易忽略.
| A. | 常温常压下,7.8g Na2S和Na2O2的混合物中,阴离子所含电子数为1.8NA | |
| B. | 标准状况下,11.2LSO3中含有的分子数目为0.5 NA | |
| C. | 常温常压下,46gNO2与 N2O4的混合气体含有的氮原子数目无法计算 | |
| D. | 0.1 mo1•L-1 MgC12溶液中含有的Mg2+数目小于0.1 NA |
| A. | “雨后彩虹”是与胶体、光学等知识有关的自然现象 | |
| B. | “百炼成钢”主要发生了物理变化 | |
| C. | “返青粽叶”指的是添加胆矾(CuSO4•5H2O)后的粽叶青绿新鲜,长期食用有害健康,其中胆矾是混合物 | |
| D. | “明矾净水”与漂白粉用于自来水消毒的原理相同 |
| 选项 | 反应物质 | 反应结果 | 影响因素 |
| A | Zn H2SO4 | H2 SO2 | 锌的还原性 |
| B | Na O2 | Na2O Na2O2 | 反应温度 |
| C | FeCl3溶液Na2S溶液 | 淡黄色或者黑色浑浊 | Na2S溶液加入量 |
| D | AlC13溶液 NaOH溶液 | 澄淸或者浑浊 | 试剂加入顺序 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |