ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

18£®ÉÁп¿ó£¨Ö÷Òª³É·ÝΪZnS£©ÊǺ¬Ð¿Ö÷Òª¿óÎïÖ®Ò»£¬¸ßμÓÈÈÉÁп¿óÉú³ÉZnOºÍSO2£®ZnOÓÃÓÚÒ±Á¶½ðÊôп£¬SO2¿ÉÓÃÓÚÖÆÑÇÁòËáÑλòÁòËᣮ
ͨ¹ý¼ÆËã»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺
£¨1£©È¡1.56gÉÁп¿óÑùÆ·£¬ÔÚ¿ÕÆøÖиßμÓÈÈ£¨ÔÓÖʲ»·´Ó¦£©£¬³ä·Ö·´Ó¦ºó£¬ÀäÈ´£¬µÃµ½²ÐÁô¹ÌÌåµÄÖÊÁ¿Îª1.32g£®ÇóÑùÆ·Öк¬Áò»¯Ð¿µÄÖÊÁ¿·ÖÊý£®£¨½á¹û±£Áô2λСÊý£©
£¨2£©·Ö±ðÏò200mL²»Í¬Å¨¶ÈµÄNaOHÈÜÒºAºÍBÖÐÂýÂýͨÈë4.48LSO2ÆøÌ壨±ê×¼×´¿öÏ£©£¬½á¹ûSO2ÆøÌåÈ«²¿±»ÎüÊÕ£®½«·´Ó¦ºóµÄÈÜÒº¸ô¾ø¿ÕÆøÐ¡ÐÄÕô¸É£¨²»¿¼ÂÇËáʽÑεķֽ⣩£¬×îºó·Ö±ðµÃµ½ÎÞË®¾§Ìå23gºÍ26.8g£®ÇóÔ­NaOHÈÜÒºAºÍBµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£®

·ÖÎö £¨1£©ÉÁп¿ó£¨Ö÷Òª³É·ÝΪZnS£©ÔÚ¿ÕÆøÖиßμÓÈÈÉÁп¿óÉú³ÉZnOºÍSO2£¬¸ù¾Ý¹ÌÌåÖÊÁ¿²îÁ¿·¨À´¼ÆËã¼´¿É£»
£¨2£©SO2ÓëÇâÑõ»¯ÄÆ·´Ó¦¶¼Éú³ÉNa2SO3£¬¿Éͨ¹ý»¯Ñ§·½³ÌʽµÄ¼ÆËãµÃ³öÆäÖÊÁ¿£¬SO2ÓëÇâÑõ»¯ÄÆ·´Ó¦¶¼Éú³ÉNaHSO3£¬¿Éͨ¹ý»¯Ñ§·½³ÌʽµÄ¼ÆËãµÃ³öÆäÖÊÁ¿£¬±È½Ï¼«ÏÞ·´Ó¦»ñµÃ¹ÌÌåÖÊÁ¿ºÍʵ¼ÊÖÊÁ¿Ö®¼äµÄ¹ØÏµ¿ÉÒÔ½øÐÐÌÖÂÛ£¬ÔÚ¸ù¾ÝSÔªËØÊØºãºÍÖÊÁ¿¹ØÏµ¼ÆËã¸÷×ÔµÄÁ¿µÄ¶àÉÙ¼´¿É£¬²¢ÇóŨ¶È£®

½â´ð ½â£º£¨1£©ÉèZnSµÄÖÊÁ¿ÊÇx£¬Ôò
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2   ¼õÉٵĹÌÌåÖÊÁ¿
194       161          32
x                    1.56-1.32
  ¼´$\frac{194}{x}=\frac{32}{1.56-1.32}$  ½âµÃx=1.455g£¬ËùÒÔZnSµÄÖÊÁ¿·ÖÊý=$\frac{1.445}{1.56}$=92.63%£¬
´ð£ºÑùÆ·Öк¬Áò»¯Ð¿µÄÖÊÁ¿·ÖÊý92.63%£»
£¨2£©n£¨SO2£©=$\frac{4.48}{22.4}$=0.2mol
¢Ù¼ÙÉè¶¼Éú³ÉNa2SO3 SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
                                        1                     126 
                                       0.2                   25.2
¹Ê¼ÙÉè¶¼Éú³ÉNa2SO3 µÄÖÊÁ¿Îª25.2g    
¢Ú¼ÙÉè¶¼Éú³ÉNaHSO3 SO2+NaOH¨TNaHSO3
                                       1                     104
                                      0.2                   20.8
 
¹Ê¼ÙÉè¶¼Éú³ÉNaHSO3µÄÖÊÁ¿Îª20.8g
A£®µ±ÎÞË®¾§Ìå23gʱ½éÓÚ  20.8g¡«25.2gÖ®¼ä£¬¹ÊÎÞË®¾§ÌåΪNa2SO3ºÍ NaHSO3
ÉèNa2SO3ºÍ NaHSO3·Ö±ðΪxmolºÍymol£¬¸ù¾ÝÁòÔ­×ÓÊØºãµÃn£¨SO2£©=n£¨Na2SO3£©+n£¨NaHSO3£©=x+y=0.2¢Ù
126x+104y=23¢Ú
ÓÉ¢Ù¢Ú½âµÃx=0.1£¬y=0.1£¬¸ù¾ÝÄÆÔªËØÊØºã£¬¹Ên£¨NaOH£©=2n£¨Na2SO3£©+n£¨NaHSO3£©=2x+y=0.3mol£¬¹Êc£¨NaOH£©=$\frac{0.3mol}{0.2}$=0.15mol/L£¬
B..µ±ÎÞË®¾§Ìå26gʱ²»½éÓÚ  20.8g¡«25.2gÖ®¼ä£¬¹ÊNaOH¹ýÁ¿Ö»·¢Éú´Ë·´Ó¦SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
                                                                                                                   1         80          126  
                                                                                                                   0.2       16          25.2
mÊ££¨NaOH£©=26-25.6=1.4g£¬m£¨NaOH£©=16+1.4=17.4g£¬c£¨NaOH£©=$\frac{\frac{17.4}{40}}{0.2}$=2.175mol/L
´ð£ºÇóÔ­NaOHÈÜÒºAºÍBµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È·Ö±ðΪ0.15mol/LºÍ2.175mol/L£®

µãÆÀ ±¾ÌâÊÇÒ»µÀ¹ØÓÚÔªËØÒÔ¼°»¯ºÏÎïµÄ¼ÆËãÌ⣬¶àÖÖ½âÌâ˼Ïë£ºÔªËØÊØºã¡¢¼«ÏÞ·´Ó¦µÄÁé»îÓ¦ÓÃÊǽâÌâµÄ¹Ø¼ü£¬ÄѶȴó

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø