题目内容

2.下列说法正确的是(  )
A.向NaHSO4溶液加入Ba(OH)2溶液至中性:H++SO42-+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O
B.100 g含氢元素质量分数为12%的乙烯和乙醛(C2H4O)的混合物中,所含氧原子数目NA
C.实验室制氯气的化学方程式:KClO3+6H37Cl(浓)═KCl+337Cl2↑+3H2O
D.2.0 L 0.5 mo1/L NaAlO2溶液中含有氧原子的数目为 2NA

分析 A.反应后溶液呈中性,硫酸氢钠与氢氧化钡按照物质的量2:1反应;
B.混合物C、H原子的物质的量之比为1:2,据此可计算出C的质量分数,然后计算出氧元素的质量分数,结合总质量计算出含有O的物质的量及数目;
C.氯化钾中的Cl原子来自浓盐酸,氯气分子中有1个Cl原子来自氯酸钾;
D.偏铝酸钠溶液中水分子也含有氧原子.

解答 解:A.向NaHSO4溶液加入Ba(OH)2溶液至中性,氢离子与氢氧根离子恰好完全反应,正确的离子方程式为2H++SO42-+Ba2++2OH-═BaSO4↓+2H2O,故A错误;
B.C2H4、C2H4O组成的混合物中,C、H原子数目之比为1:2,则C、H元素质量之比为12:2=6:1,混合物中氢元素质量分数为12%,则混合物中C元素质量分数=12%×6=72%,混合物中氧元素质量分数=1-72%-12%=16%,100g该混合物中含有O的物质的量为$\frac{100g×16%}{16g/mol}$=1mol,所含氧原子数目NA,故B正确;
C.KClO3中Cl元素被还原生成0价氯气,KCl中氯原子来自浓盐酸,正确的化学方程式为2KClO3+12H37Cl(浓)═2K37Cl+Cl2↑+537Cl2↑+6H2O,故C错误;
D.NaAlO2溶液中,溶剂水分子也含有O原子,无法计算混合液中含有氧原子的物质的量及数目,故D错误;
故选B.

点评 本题考查离子方程式、化学方程式的正误判断、物质的量的计算等知识,为高考的高频题,题目难度中等,注意掌握离子方程式、化学方程式的书写原则,C为易错点,明确发生反应的实质为解答关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网