题目内容

5.已知::①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1
②Na2O2(s)+CO2(g)═Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ•mol-1
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是(  )
A.Na2O2(s)与CO2(g)反应时,放出226kJ热量
B.CO的燃烧热为△H=-566kJ/mol
C.CO(g)与Na2O2 (S)反应的热化学方程式为:Na2O2(s)+CO(g)═Na2CO3(s)△H=-509kJ•mol-1
D.2Na2O2(s)+2CO2(g)═2Na2CO3(s)+O2(g)△H=-452kJ•mol-1

分析 A、物质的量不知,所以放出的热量大小不知;
B、依据燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量分析计算判断;
C、根据盖斯定律利用题给热化学方程式合并消去二氧化碳得到热化学方程式;
D、气态二氧化碳转变成固态要吸热.

解答 解:A、参与反应的物质的量不知,所以放出的热量大小不知,故A错误;
B、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量,单位为KJ/mol,CO的燃烧热为283kJ/mol,故B错误;
C、已知:①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJ/mol ②Na2O2+CO2(g)═Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ/mol
,根据盖斯定律合并热化学方程式得到,$\frac{②×2+①}{2}$得到的热化学方程式为 CO(g)+Na2O2(s)=2Na2CO3(s);△H=-509kJ/mol,故C正确;
D、根据热化学方程式为Na2O2+CO2(g)═Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ/mol,又气态二氧化碳转变成固态要吸热,则2Na2O2(s)+2CO2(s)═2Na2CO3(s)+O2(g)△H>-452kJ/mol,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了热化学方程式的书写判断,燃烧热的概念应用,反应焓变的意义,盖斯定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网