题目内容

某温度时,在2L容器中X、Y、Z三种气体随时间的变化关系曲线如图所示.
(1)由图中的数据分析,该反应的化学反应方程式为
 

(2)反应开始至2min  Z的平均反应速率为
 

(3)若不改变外界条件,1min~4min Z的生成速率(V1)与Z的反应速率(V2)的大小关系为:V1
 
V2(填>、“<”或“=”).
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:
分析:(1)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(2)根据v=
△n
V
△t
计算;
(3)5mim时反应达平衡状态,所以1min~4min Z的物质的量在增加,不改变外界条件的情况下,Z的浓度在增加,所以反应速率加快.
解答: 解:(1)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.6mol:0.2mol:0.4mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3X+Y?2Z,
故答案为:3X+Y?2Z;
(2)反应开始至2min时v(Z)=
0.3mol-0.1mol
2L
2min
=0.05mol?(L?min)-1,故答案为:0.05mol?(L?min)-1
(3)5mim时反应达平衡状态,所以1min~4min Z的物质的量在增加,不改变外界条件的情况下,Z的浓度在增加,所以反应速率加快,即V1<V2,故答案为:<.
点评:本题考查化学平衡图象分析题目,题目难度不大,注意分析各物质的量的变化曲线,把握化学方程式的判断方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网