题目内容

16.Na、Cu、O、Si、S、Cl是常见的六种元素. 
(1)S的基态原子核外有2个未成对电子;Cu的基态核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1
(2)选填“>”或“<”:
离子半径酸性
Na+< O2-H2SO4<HClO4
(3)CuCl(s)与O2反应生成CuCl2(s)和一种黑色固体.在25℃、101kPa下,已知该反应每消耗1mol CuCl(s),放出热量44.4kJ,该反应的热化学方程式是4CuCl(s)+O2(g)=2CuO(s)+2CuCl2(s)△H=-177.6kJ/mol.

分析 (1)S原子核外电子排布式为1s22s22p63s23p4,3p能级中有2个未成对电子;Cu原子核外电子数为29,根据能量最低原理书写核外电子排布式;
(2)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小;
非金属性越强,最高价含氧酸的酸性越强;
(3)发生反应:4CuCl+O2=2CuO+2CuCl2,计算4molCuCl反应放出的热量,注明物质聚集状态与反应热书写热化学方程式.

解答 解:(1)S原子核外电子排布式为1s22s22p63s23p4,3p能级中有2个未成对电子;Cu原子核外电子数为29,根据能量最低原理,其核外电子排布式为:1s22s22p63s23p63d104s1
故答案为:2;1s22s22p63s23p63d104s1
(2)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,故离子半径:Na+<O2-
非金属性S<Cl非金属性越强,最高价含氧酸的酸性越强,故酸性:H2SO4<HClO4
故答案为:<;<;
(3)发生反应:4CuCl+O2=2CuO+2CuCl2,4molCuCl反应放出的热量为44.4kJ×4=177.6kJ,反应热化学方程式为:4CuCl(s)+O2(g)=2CuO(s)+2CuCl2(s)△H=-177.6kJ/mol,
故答案为:4CuCl(s)+O2(g)=2CuO(s)+2CuCl2(s)△H=-177.6kJ/mol.

点评 本题考查核外电子排布、微粒半径比较、元素周期律应用、热化学方程式书写,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网