题目内容

6.X、Y、Z 为不同短周期非金属元素的气态单质.在一定条件下能发生如下反应:Y+X→甲(g),Y+Z→乙(g).甲、乙可化合生成离子化合物,甲的相对分子质量小于乙.

(1)X 的电子式是
(2)白磷(P4)在 Z 气体中燃烧可生成液态丙分子,也可生成固态丁分子.已知丙分子中各原子最外层均是 8 电子结构,丙的结构式是.白磷固体和 Z 气体反应,生成 1mol 液态丙时,能量变化如图1所示,写出该反应的热化学方程式:$\frac{1}{4}$P4(s)+$\frac{3}{2}$Cl2(g)=PCl3(l)△H=-a kJ/mol.已知 1mol 白磷固体和 Z 气体反应,生成固态丁时,放热 bkJ,则 1mol 固态丁转化为液态丙时的反应热△H=(a-$\frac{b}{4}$ )kJ/mol.
(3)某同学拟用图2所示装置证明氧化性 Z>I2,已知高锰酸钾与乙的浓溶液反应生成Z,则 a 是淀粉KI的水溶液.若仅将 a 换为甲的浓溶液,实验时会产生大量白烟并有气体单质生成,该反应的化学方程式是8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2
(4)向一定浓度的 BaCl2 溶液中通入 SO2气体,未见沉淀生成,若在通入 SO2气体的同时加入由 X、Y、Z 中的一种或几种元素组成的某纯净物,即可生成白色沉淀,该纯净物可能是Cl2、NH3

分析 X、Y、Z为不同短周期非金属元素的气态单质,Y+X→甲(g),Y+Z→乙(g).甲、乙可化合生成离子化合物,则该化合物为NH4Cl,甲的相对分子质量小于乙,则甲为NH3,乙为HCl,Y为H2,X为N2,Z为Cl2
(1)X为N2,氮原子之间有3对共用电子对;
(2)白磷(P4)在氯气中燃烧可生成液态丙为PCl3,生成固体丁为PCl5,其中PCl3分子中各原子最外层均是8电子结构,P原子与Cl原子之间形成1对共用电子对;
由图可知,白磷固体和氯气反应生成PCl3的反应为放热反应,注明物质的聚集状态与反应热书写热化学方程式;
 根据盖斯定律计算1mol 固态丁转化为液态丙时的反应热;
(3)氯气的氧化性大于碘的氧化性,将氯气通入淀粉KI溶液中生成碘单质,溶液变蓝;氯气具有强氧化性,与过量氨气反应生成NH4Cl和N2
(4)若在通入SO2气体的同时加入Cl2,发生反应为SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,若在通入SO2气体的同时加入NH3,溶液中存在大量的SO3-

解答 解:X、Y、Z为不同短周期非金属元素的气态单质,Y+X→甲(g),Y+Z→乙(g).甲、乙可化合生成离子化合物,则该化合物为NH4Cl,甲的相对分子质量小于乙,则甲为NH3,乙为HCl,Y为H2,X为N2,Z为Cl2
(1)X为N2,氮原子之间有3对共用电子对,电子式为:
故答案为:
(2)白磷(P4)在氯气中燃烧可生成液态丙为PCl3,生成固体丁为PCl5,其中PCl3分子中各原子最外层均是8电子结构,P原子与Cl原子之间形成1对共用电子对,结构简式为:
由图可知,白磷固体和氯气反应生成1mol PCl3 时放出热量为a kJ,反应热化学方程式为:$\frac{1}{4}$P4(s)+$\frac{3}{2}$Cl2(g)=PCl3(l)△H=-a kJ/mol;
1mol 白磷固体和 氯气 气体反应,生成固态PCl5时放热 bkJ,则反应热化学方程式为:$\frac{1}{4}$P4(s)+$\frac{5}{2}$Cl2(g)=PCl5(s)△H=-$\frac{b}{4}$ kJ/mol,
根据盖斯定律,可得:PCl5(s)=(g)=PCl3(l)+Cl2(g)△H=(a-$\frac{b}{4}$ )kJ/mol,
故答案为:;$\frac{1}{4}$P4(s)+$\frac{3}{2}$Cl2(g)=PCl3(l)△H=-a kJ/mol;(a-$\frac{b}{4}$ )kJ/mol;
(3)氯气的氧化性大于碘的氧化性,将氯气通入淀粉KI溶液中生成碘单质,溶液变蓝,即a溶液为淀粉KI溶液,
氯气具有强氧化性,与过量氨气反应生成NH4Cl和N2,反应的方程式为8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2
故答案为:淀粉KI;8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2
(4)若在通入SO2气体的同时加入Cl2,发生反应为SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,在BaCl2溶液中生成BaSO4沉淀,若在通入SO2气体的同时加入NH3,溶液中存在大量的SO3-,可生成沉淀BaSO3
故答案为:Cl2、NH3

点评 本题考查较为综合,涉及无机物的推断、电子式、热化学方程式、氧化性的比较等问题,侧重考查学生对知识的迁移运用能力的考查,需要学生具备扎实的基础.

练习册系列答案
相关题目
18.高纯碳酸锰在电子工业中有重要的应用,湿法浸出软锰矿(主要成分为MnO2,含少量Fe、Al、Mg等杂质元素)制备高纯碳酸锰的实验过程如下:

(1)浸出:浸出时温度控制在90℃~95℃之间,并且要连续搅拌3小时.植物粉的作用是作还原剂.
(2)除杂:①向浸出液中加入一定量的碳酸锰矿,调节浸出液的pH为3.5~5.5;
②再加入一定量的软锰矿和双氧水,过滤;
③…
操作①中使用碳酸锰调pH的优势是增加MnCO3的产量(或不引入新的杂质等);
操作②中加入双氧水不仅能将Fe2+氧化为Fe3+,而且能提高软锰矿的浸出率.写出双氧水提高软锰矿浸出率的离子方程式MnO2+H2O2+2H+═Mn2++2H2O+O2↑.
(3)制备:在30℃~35℃下,将碳酸氢铵溶液滴加到硫酸锰净化液中,控制反应液的最终pH在6.5-7.0,得到MnCO3沉淀.温度控制35℃以下的原因是减少碳酸氢铵的分解,提高原料利用率;该反应的化学方程式为MnSO4+2NH4HCO3$\frac{\underline{\;30-50℃\;}}{\;}$MnCO3+(NH42SO4+CO2↑+H2O;生成的MnCO3沉淀需经充分洗涤,检验洗涤是否完全的方法是取最后一次的洗涤滤液1~2mL于试管中,向其中滴加用盐酸酸化的BaCl2溶液,若无白色沉淀产生,则表明已洗涤干净.
(4)计算:室温下,Ksp(MnCO3)=1.8×10-11,Ksp(MgCO3)=2.6×10-5,已知离子浓度小于1.0×10-5mol•L-1时,表示该离子沉淀完全.若净化液中的c(Mg2+)=10-2mol/L,试列式计算说明Mg2+的存在是否会影响MnCO3的纯度.Ksp (MnCO3)=c(Mn2+)•c(CO32-),当Mn2+沉淀完全时,c(CO32-)=$\frac{1.8×1{0}^{-11}}{1.0}$×10-5=1.8×10-6mol•L-1,若Mg2+也能形成沉淀,则要求Mg2+>2.6×10-5/1.8×10-6=14.4 mol•L-1,Mg2+的浓度0.01mol/L远小于14.4 mol•L-1,若净化液中的c(Mg2+)=10-2mol/L,说明Mg2+的存在不会影响MnCO3的纯度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网