题目内容

17.某铁的“氧化物”样品,用5mol/L盐酸50mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标准状况下0.56L氯气,使其中Fe2+全部转化为Fe3+,该样品可能的化学式是(  )
A.Fe2O3B.Fe3O4C.Fe4O5D.Fe5O7

分析 该氧化物和稀盐酸发生复分解反应生成氯化物和水,HCl是强电解质,所以盐酸溶液中存在n(Cl-)=n(HCl)=5mol/L×0.05L=0.25mol,根据溶液呈电中性得铁元素所带电荷物质的量为0.25mol,n(Cl2)=$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,根据转移电子相等得n(Fe2+)=$\frac{0.025mol×2}{1}$=0.05mol,
根据电荷守恒得n(Fe 3+)=$\frac{0.25mol-0.05mol×2}{3}$=0.05mol,氧化物中O元素和盐酸中H+结合生成H2O,根据水的化学式知,n(O)=$\frac{1}{2}$n(H+)=$\frac{1}{2}$n(HCl)=$\frac{1}{2}$×0.25mol=0.125mol,据此确定氧化物化学式.

解答 解:该氧化物和稀盐酸发生复分解反应生成氯化物和水,HCl是强电解质,所以盐酸溶液中存在n(Cl-)=n(HCl)=5mol/L×0.05L=0.25mol,根据溶液呈电中性得铁元素所带电荷物质的量为0.25mol,n(Cl2)=$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,根据转移电子相等得n(Fe2+)=$\frac{0.025mol×2}{1}$=0.05mol,
根据电荷守恒得n(Fe 3+)=$\frac{0.25mol-0.05mol×2}{3}$=0.05mol,氧化物中O元素和盐酸中H+结合生成H2O,根据水的化学式知,n(O)=$\frac{1}{2}$n(H+)=$\frac{1}{2}$n(HCl)=$\frac{1}{2}$×0.25mol=0.125mol,则氧化物中Fe、O元素物质的量之比=(0.05+0.05)mol:0.125mol=4:5,所以其化学式为Fe4O5,故选C.

点评 本题考查化学方程式的计算,为高频考点,明确各个物理量关系是解本题关键,注意电荷守恒、原子守恒的灵活运用,难点是等量代换的应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网