题目内容

5.W、X、Y、Z为短周期内除稀有气体外的4种元素,它们的原子序数依次增大,其中只有Y为金属元素.Y和W的最外层电子数相等.Y、Z两元素原子的质子数之和为W、X两元素质子数之和的3倍.由此可知:
(1)写出元素名称:W氢,X氧,Y钠,Z在元素周期表中的位置第三周期ⅥA族.
(2)Y2Z的电子式为;W2X2的结构式H-O-O-H.
(3)两种均含四种元素的化合物相互反应放出气体的化学方程式是NaHSO3+NaHSO4=Na2SO4+SO2↑+H2O.

分析 W、X、Y、Z为短周期内除稀有气体外的4种元素,它们的原子序数依次增大,只有Y为金属元素,由于短周期的金属只有Li、Be、Na、Mg、Al,则Y只能为第三周期元素,则Z也是第三周期元素,X为第二周期元素,Y、Z两元素原子的质子数之和为W、X两元素质子数之和的3倍,而Y、Z原子序数之和至少为11+14=25,最大为13+17=30,且能被3整除,只能为27或30,则W、X原子序数之和为9或10,Y和W的最外层电子数相等,二者同主族,若Y、W处于ⅢA族,则W为B元素、Y为Al,X是原子序数为3或5,不符合题意,则Y和W处于IA族,故W为H元素、Y为Na,Y与Z的原子序数之和只能为27,故Z的原子序数为16,则Z为S元素,X的原子序数为9-1=8,则X为O元素,据此解答.

解答 解:W、X、Y、Z为短周期内除稀有气体外的4种元素,它们的原子序数依次增大,只有Y为金属元素,由于短周期的金属只有Li、Be、Na、Mg、Al,则Y只能为第三周期元素,则Z也是第三周期元素,X为第二周期元素,Y、Z两元素原子的质子数之和为W、X两元素质子数之和的3倍,而Y、Z原子序数之和至少为11+14=25,最大为13+17=30,且能被3整除,只能为27或30,则W、X原子序数之和为9或10,Y和W的最外层电子数相等,二者同主族,若Y、W处于ⅢA族,则W为B元素、Y为Al,X是原子序数为3或5,不符合题意,则Y和W处于IA族,故W为H元素、Y为Na,Y与Z的原子序数之和只能为27,故Z的原子序数为16,则Z为S元素,X的原子序数为9-1=8,则X为O元素.
(1)由上述分析可知,W为氢,X为氧,Y为钠,Z为S,硫在元素周期表中的位置:第三周期ⅥA族,
故答案为:氢;氧;钠;第三周期ⅥA族;
(2)Na2S的电子式为;H2O2的结构式为H-O-O-H,
故答案为:;H-O-O-H;
(3)两种均含四种元素的化合物相互反应放出气体的化学方程式是:NaHSO3+NaHSO4=Na2SO4+SO2↑+H2O,
故答案为:NaHSO3+NaHSO4=Na2SO4+SO2↑+H2O.

点评 本题考查结构性质位置关系应用,推断元素是解题关键,侧重考查学生的分析推理能力,熟练掌握短周期元素.

练习册系列答案
相关题目
17.某学校课外活动小组针对教材中铜与浓硫酸反应,提出了“能够与铜反应的硫酸的最低浓度是多少?”的探究课题,并设计了如下方案进行实验:实验试剂:18mol/L硫酸20mL,纯铜粉足量,足量2mol/LNaOH溶液.
请根据实验回答问题:
(1)首先根据图所示,组装实验装置,并在加入试剂前先进行检验装置气密性操作.
(2)烧杯中用NaOH溶液吸收的物质是SO2(填化学式),利用倒置的漏斗而不是将导气管直接伸入烧杯中的目的是:防倒吸.
(3)加热烧瓶20分钟,烧瓶中发生反应的化学方程式是:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.待烧瓶中反应基本结束,撤去酒精灯,利用烧瓶中的余热使反应进行完全.然后由导管a通入足量的空气,以确保烧瓶中的SO2气体全部进入烧杯中.在该实验装置中的长导管 (填仪器名称)起到了确保硫酸溶液体积保持不变的作用.
(4)将充分反应后的烧杯取下,向其中加入足量的双氧水,再加入足量的BaCl2溶液,再进行过滤、洗涤、干燥后称量固体的质量为13.98g,请计算能与铜反应的硫酸的最低浓度是12mol/L.
(5)有同学提出在上面(4)中可以不必加入双氧水,直接进行后面的实验,也能得到准确的数据,请结合你的理解分析需要(填“需要”或“不需要”)加入双氧水,说明原因:在烧杯中生成的Na2SO3可能被部分氧化为Na2SO4,如果不加入双氧水而直接测定沉淀质量则无法确定S元素的物质的量,从而使实验结果错误.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网