题目内容

2.如图所示的甲烷燃料电池装置,两级材料均选用石墨,1L 1mol/L NaOH作电解质溶液,下列说法正确的是(  )
A.该过程是电能转化为化学能
B.当标准状况下消耗甲烷22.4L时,电池的总反应方程式为CH4+2O2+NaOH═NaHCO3+2H2O
C.正极发生氧化反应,通入空气的电极附近pH升高
D.当消耗0.75mol CH4时,溶液中离子浓度大小关系为c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)

分析 A.原电池中化学能转化为电能;
B.标准状况下消耗甲烷22.4L即1mol,结合NaOH的物质的量判断;
C.正极上氧气得电子;
D.当消耗0.75mol CH4时,根据原子守恒计算CO32-和HCO3-的物质的量,再比较离子浓度大小关系.

解答 解:A.该装置为原电池,原电池中化学能转化为电能,故A错误;
B.标准状况下消耗甲烷22.4L即1mol,NaOH溶液为1L 1mol/L,则C与Na元素的物质的量相同,所以产物为NaHCO3,则电池的总反应方程式为CH4+2O2+NaOH═NaHCO3+2H2O,故B正确;
C.正极上氧气得电子,发生还原反应,故C错误;
D.产物为NaHCO3和Na2CO3,设NaHCO3为xmol,Na2CO3为ymol,由原子守恒可知,$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.75mol}\\{x+2y=1mol}\end{array}\right.$,解得x=0.5mol,y=0.25mol,NaHCO3为0.5mol,Na2CO3为0.25mol,所以c(HCO3-)>c(CO32-),则溶液中离子浓度大小关系为c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),故D错误.
故选B.

点评 本题考查了燃料电池、离子浓度大小比较,注意书写燃料电池的电极反应式时要结合电解质溶液的酸碱性,注意把握离子浓度大小的比较方法,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网