题目内容

11.稀硝酸和铜反应的化学方程式如下:3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
(1)指出该氧化还原反应的氧化剂和还原剂,并用双线桥法表示出电子转移的方向和数目(在上面方程式中标出).
(2)若生成标准状况下11.2LNO气体,计算参加反应的铜的质量以及反应中被还原的HNO3的物质的量.

分析 3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O中,Cu元素的化合价升高,N元素的化合价降低,该反应中转移6e-,生成标准状况下11.2LNO气体,n(NO)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,结合电子守恒及原子守恒计算.

解答 解:(1)在反应3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O中,Cu元素的化合价由0升高到+2价,Cu为还原剂,N元素的化合价由+5降低为+2价,硝酸为氧化剂,转移的电子为6e-,则双线桥法标出电子得失的方向和数目为
答:氧化剂为硝酸,还原剂为Cu,双线桥法表示出电子转移的方向和数目为
(2)生成标准状况下11.2LNO气体,n(NO)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,由电子守恒可知参加反应的铜的质量为$\frac{0.5mol×(5-2)}{(2-0)}$×64g/mol=48g,
由原子守恒可知被还原的HNO3的物质的量为0.5mol,
答:参加反应的铜的质量为48g,反应中被还原的HNO3的物质的量为0.5mol.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化、电子和原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意电子转移的表示方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网