题目内容

下列有关热化学方程式的叙述,正确的是(  )
A、1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
B、由N2O4(g)?2NO2(g)△H=-56.9kJ?mol-1,可知将1mol N2O4(g)置于密闭容器中充分反应后放出热量为56.9kJ
C、由:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,可知:含1mol CH3COOH的溶液与含1mol NaOH的溶液混合,放出热量为57.3kJ
D、已知101kPa时,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ/mol,则1mol碳完全燃烧生成CO2放出的热量大于110.5kJ
考点:热化学方程式
专题:化学平衡专题
分析:A、依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量分析;
B、反应是可逆反应,不能进行彻底;
C、醋酸是弱酸存在电离平衡,电离过程是吸热过程;
D、依据化学方程式定量关系计算放出的热量分析判断;
解答: 解:A、燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,生成气态水不是稳定氧化物,故A错误;
B、由N2O4(g)?2NO2(g)△H=-56.9kJ?mol-1,可知将1mol N2O4(g)置于密闭容器中充分反应,反应是可逆反应,后放出热量小于56.9kJ,故B错误;
C、醋酸是弱酸存在电离平衡,电离过程是吸热过程,含1mol CH3COOH的溶液与含1mol NaOH的溶液混合,放出热量小于57.3kJ,故C错误;
D、已知101kPa时,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ/mol,则1mol碳完全燃烧生成CO2放出的热量大于110.5kJ,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了化学反应热量变化,燃烧热概念分析判断,弱电解质电离平衡和可逆反应的分析应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网