题目内容
室温时10mL某气态烃与过量的氧气混合,完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复到至室温,气体体积减少了35mL,剩余气体再通过氢氧化钠溶液,体积又减少了40mL.求气态烃的分子式并写出该分子式的同分异构体.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:该气态烃的组成为CxHy,燃烧方程式为CxHy+(x+
)O2
xCO2+
H2O,产物通过浓硫酸,再恢复至室温,水被吸收,气体体积减少了35mL,出来的气体为氧气、二氧化碳,再通过NaOH溶液吸收40mL为燃烧生成CO2的体积,根据方程式利用差量法计算,进而书写同分异构体.
| y |
| 4 |
| ||
| y |
| 2 |
解答:
解:产物通过浓硫酸,再恢复至室温,气体体积减少了35mL,NaOH溶液吸收40mL为燃烧生成CO2的体积,
设该烃为CxHy,则:
CxHy+(x+
)O2
xCO2+
H2O 体积减小
1 x+
x
(1+
)
10 ml 40ml 35ml
所以:
=
=
解得:x=4,y=10
所以该烃的分子式为C4H10 同分异构体为
,
答:该气态烃的分子式为C4H10,同分异构体为
.
设该烃为CxHy,则:
CxHy+(x+
| y |
| 4 |
| ||
| y |
| 2 |
1 x+
| y |
| 4 |
| y |
| 2 |
| y |
| 4 |
10 ml 40ml 35ml
所以:
| 1 |
| 10 |
| x |
| 40 |
1+
| ||
| 35 |
解得:x=4,y=10
所以该烃的分子式为C4H10 同分异构体为
答:该气态烃的分子式为C4H10,同分异构体为
点评:本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,注意通过浓硫酸减少35mL,不是水蒸气,而是相对燃烧之前,学生容易认为是生成的水的体积.
练习册系列答案
相关题目
设为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是( )
| A、1mol苯分子中含有碳碳双键数为3NA |
| B、pH=13的氢氧化钠溶液中所含Na+为0.1NA |
| C、14g乙烯和丙烯的混合气体中所含原子总数为3NA |
| D、5.6g铁与足量的氯气反应失去电子数为0.2NA |
下列离子方程式中,正确的是( )
| A、SiO2溶于NaOH溶液:SiO2+2OH-═SiO32-+H2O |
| B、NaHSO3溶液与稀硝酸反应:HSO3-+H+═SO2↑+H2O |
| C、CuSO4溶液吸收H2S气体:Cu2++H2S═CuS↓+H+ |
| D、AlCl3溶液中加入过量的浓氨水:Al3++4NH3?H2O═AlO2-+4NH4++2H2O |
下列有关热化学方程式的叙述,正确的是( )
| A、1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热 |
| B、由N2O4(g)?2NO2(g)△H=-56.9kJ?mol-1,可知将1mol N2O4(g)置于密闭容器中充分反应后放出热量为56.9kJ |
| C、由:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,可知:含1mol CH3COOH的溶液与含1mol NaOH的溶液混合,放出热量为57.3kJ |
| D、已知101kPa时,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ/mol,则1mol碳完全燃烧生成CO2放出的热量大于110.5kJ |