题目内容
热化学方程式:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H= .
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:依据热化学方程式的书写方法,标注物质聚集状态和对应反应焓变,化学方程式计量数变化焓变随之变化.
解答:
解:书写热化学方程式的方法,标注物质聚集状态和对应反应焓变,化学方程式计量数变化焓变随之变化,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,则
H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol,
故答案为:-285.8kJ/mol.
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
故答案为:-285.8kJ/mol.
点评:本题考查了热化学反应的书写方法和焓变计算判断,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、向漂白液溶液中通入少量SO2:3ClO-+SO2+H2O═SO42-+Cl-+2HClO | ||
B、2-溴丙酸在氢氧化钠热溶液中水解:CH3CHBrCOOH+OH-
| ||
| C、向一定量的明矾溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至沉淀质量最大时:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3BaSO4↓ | ||
| D、硝酸铁稀溶液中加入足量稀氢碘酸:6I-+2NO3-+8H+═3I2+2NO↑+4H2O |
NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述错误的是( )
| A、17gNH3中含有的质子数为10NA |
| B、1mol苯中含有的碳碳双键数为3NA |
| C、15g甲基(-CH3)和17g羟基(-OH)中含有的电子数均为9NA |
| D、2.8 g乙烯与丙烯的混合物中含碳原子的数目为0.2NA |
据报道我国最近合成多种元素的新同位素,其中一种是
Hf(铪),它的中子数与质子数之差是( )
185 72 |
| A、257 | B、113 |
| C、41 | D、257 |
X元素的阳离子和Y元素的阴离子具有相同的电子层结构,下列叙述正确的是( )
| A、原子序数:X<Y |
| B、原子半径:X<Y |
| C、离子半径:X>Y |
| D、电负性:X<Y |