题目内容

8.(1)11.0g 由${\;}_{1}^{2}$H和${\;}_{8}^{18}$O组成的水分子,其中所含中子数为6NA个,所含氢原子数和0.25mol CH4所含的氢原子数相等.
(2)12.4g Na2R中含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为62g/mol.

分析 (1)该水的摩尔质量是22g/mol,11.0g该水的物质的量=$\frac{11.0g}{22g/mol}$=0.5mol,每个水分子中含有12个,根据N=nNA及分子构成计算中子数;每个水分子中含有2个H原子,所以该水分子中H原子物质的量=0.5mol×2=1mol,根据H原子个数相等计算甲烷物质的量;
(2)根据化学式知,n(Na2R)=$\frac{1}{2}$n(Na+)=$\frac{1}{2}$×0.4mol=0.2mol,根据M=$\frac{m}{n}$计算Na2R的摩尔质量.

解答 解:(1)该水的摩尔质量是22g/mol,11.0g该水的物质的量=$\frac{11.0g}{22g/mol}$=0.5mol,每个水分子中含有12个,水分子个数N=nNA=0.5mol×NA/mol=0.5NA,结合水分子构成知,水中中子数为6NA;每个水分子中含有2个H原子,所以该水分子中H原子物质的量=0.5mol×2=1mol,根据H原子个数相等得甲烷物质的量=$\frac{1mol}{4}$=0.25mol,故答案为:6NA;O.25;  
(2)根据化学式知,n(Na2R)=$\frac{1}{2}$n(Na+)=$\frac{1}{2}$×0.4mol=0.2mol,M(Na2R)=$\frac{m}{n}$=$\frac{12.4g}{0.2mol}$=62g/mol,
故答案为:62g/mol.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确物质的量公式中各个物理量关系及分子构成是解本题关键,注意(1)中水的摩尔质量不是18g/mol,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网