题目内容

16.25℃时,有c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1mol•L-1的一组醋酸、醋酸钠混合溶液,溶液中c(CH3COOH)、c(CH3COO-)与pH 的关系如图所示.下列有关溶液中离子浓度关系的叙述正确的是(  )
A.Y点所表示的溶液中:c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-
B.W点所表示的溶液中:c(Na+)+c(H+)+c(OH-)+c(CH3COOH)=0.1mol•L-1
C.该温度下醋酸的电离平衡常数为10-1 mol•L-1
D.向X点所表示的溶液中加入等体积的0.05 mol•L-1 NaOH溶液:c(H+)=c(CH3COOH)+c(OH-

分析 由图象可看出,随pH的增大浓度增大的曲线应为c(CH3COO-),浓度减小的曲线应为c(CH3COOH),X点时c(CH3COOH)=c(CH3COO-),结合溶液的电荷守恒、物料守恒解答该题.

解答 解:A、由图得出Y点所表示的溶液中CH3COO-含量高,溶液为酸性,故A正确;
B、溶液中电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1 mol•L-1,故有c(Na+)+c(H+)-c(OH-)+c(CH3COOH)=0.1mol•L-1,故B错误;
C、在X点,c(CH3COOH)=c(CH3COO-),电离平衡常数为k=$\frac{[C{H}_{3}CO{O}^{-}]•[{H}^{+}]}{[C{H}_{3}COOH]}$=c(H+)=10-4.75 mol•L-1,故C错误;
D、此时溶液为醋酸钠溶液,质子守恒式为c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+),故D错误;
故选A.

点评 本题属于基本概念与理论的考查,涉及溶液中的电离平衡常数计算、物料守恒和电荷守恒、离子浓度大小比较,溶液中存在水解与电离两个过程的离子浓度大小比较是考试热点内容,学习中要反复加强训练,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网