题目内容

【题目】燃烧热是指在25℃,101kPa,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的化合物时放出的热量。已知热化学方程式:①CO(g)+1/2 O2(g)=CO2(g) ΔH= -283.0kJ·mol-1

②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) ΔH= -241.8kJ·mol-1

则下列说法正确的是

A. H2的燃烧热为241.8 kJ·mol-1

B. 由反应①、②可知如图所示的热化学方程式为CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH= -41.2kJ·mol-1

C. H2(g)转变成H2O(g)的化学反应一定要释放能量

D. 根据②推知反应H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH> -241.8 kJ·mol-1

【答案】B

【解析】

A、1mol H2完全燃烧生成液态水放出的热量,A错误;

B、根据盖斯定律可知,反应①-②可得到热化学方程式CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH= -41.2kJ·mol-1,B正确;

C、CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)是放热反应,则CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)是吸热反应,即该反应中H2(g)转变成H2O(g)吸收热量,C错误;

D、H2O(g)转变为H2O(l)的过程是放热过程,因此根据②推知反应H2(g)+1/2O2(g)= H2O(l) ΔH< -241.8 kJ·mol-1, D错误;

故选B。

练习册系列答案
相关题目

【题目】2018年,美国退出了《巴黎协定》实行再工业化战略,而中国却加大了环保力度,生动诠释了我国负责任的大国形象。近年我国大力加强温室气体CO2催化氢化合成甲醇技术的工业化量产研究,实现可持续发展。

(1)已知:CO2(g)+H2(g)H2O(g) +CO(g) ΔH1 = + 41.1 kJmol-1

CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH2=-90.0 kJmol-1

写出CO2催化氢化合成甲醇的热化学方程式:_______。

(2)为提高CH3OH产率,理论上应采用的条件是_______(填字母)。

a.高温高压 b.低温低压 c.高温低压 d.低温高压

(3)250℃、在恒容密闭容器中由CO2(g)催化氢化合成CH3OH(g),下图为不同投料比[n(H2)/n(CO2)]时某反应物X平衡转化率变化曲线。

① 反应物X是_______(填“CO2”或“H2”)。

② 判断依据是_______。

(4)250℃、在体积为2.0L的恒容密闭容器中加入6mol H2、2mol CO2和催化剂,10min时反应达到平衡,测得c(CH3OH) = 0.75 mol· L-1。

① 前10min的平均反应速率v(H2)=_______ mol·L-1·min -1。

② 化学平衡常数K = _______。

③ 催化剂和反应条件与反应物转化率和产物的选择性有高度相关。控制相同投料比和相同反应时间,四组实验数据如下:

实验编号

温度(K)

催化剂

CO2转化率(%)

甲醇选择性(%)

A

543

Cu/ZnO纳米棒

12.3

42.3

B

543

Cu/ZnO纳米片

11.9

72.7

C

553

Cu/ZnO纳米棒

15.3

39.1

D

span>553

Cu/ZnO纳米片

12.0

70.6

根据上表所给数据,用CO2生产甲醇的最优选项为_______(填字母)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网