题目内容
下列溶液中含Cl-物质的量浓度最大的是( )
| A、1mL 0.1mol?L-1的氯化铝溶液 |
| B、10mL 0.1mol?L-1的氯化钙溶液 |
| C、30mL 0.2mol?L-1的氯化钾溶液 |
| D、40mL 0.25mol?L-1的氯化钠溶液 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据溶液中c(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数,与溶液的体积无关.
解答:
解:A.1mL 0.1mol?L-1的氯化铝溶液中c(Cl-)=3c(AlCl3)=0.1mol?L-1×3=0.3mol?L-1;
B.10mL 0.1mol?L-1的氯化钙溶液中c(Cl-)=2c(CaCl2)=0.1mol?L-1×2=0.2mol?L-1;
C.30mL 0.2mol?L-1的氯化钾溶液中C(Cl-)=c(KCl)=0.2mol?L-1;
D.40mL 0.25mol?L-1的氯化钠溶液中c(Cl-)=c(NaCl)=0.25mol?L-1;
故选A.
B.10mL 0.1mol?L-1的氯化钙溶液中c(Cl-)=2c(CaCl2)=0.1mol?L-1×2=0.2mol?L-1;
C.30mL 0.2mol?L-1的氯化钾溶液中C(Cl-)=c(KCl)=0.2mol?L-1;
D.40mL 0.25mol?L-1的氯化钠溶液中c(Cl-)=c(NaCl)=0.25mol?L-1;
故选A.
点评:本题考查了物质的量浓度的有关计算,根据溶液中C(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数来解答即可,与体积无关,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
科学家已发现一种新型氢分子,其化学式为H3,在体积相同的两个密闭容器中充分充满H2、H3气体,当这两个容器内温度和气体密度相等时,下列说法正确的是( )
| A、两种气体的压强相等 |
| B、H2比H3的质量小 |
| C、两种气体的分子数目相等 |
| D、两种气体的氧原子数目相等 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中正确的是( )
| A、32 g氧气和臭氧的混合气体中所含的原子数为2NA |
| B、常温常压下,22.4LCO2含有的分子数目为NA |
| C、标准状况下,22.4 LCCl4中含有的碳原子数目为NA |
| D、78gNa2O2与足量的水反应转移的电子数目为NA |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列物质中所含分子数目最多的是( )
| A、含NA个分子的氮气 |
| B、标准状况下3.36L甲烷 |
| C、5.4 g水(水的摩尔质量为18g?mol-1) |
| D、0.4mol三氧化硫 |
美国夏威夷联合天文中心的科学家发现了新的氢微粒,该微粒是由3个氢原子核(只含质子)和2个电子构成的,关于这种微粒的下列说法中正确的是( )
| A、是氢元素的一种新的同素异形体 |
| B、是氢元素的一种新的同位素 |
| C、该微粒比普通氢分子多一个氢原子核 |
| D、该微粒的组成可用H3表示 |
如图所示与对应的叙述相符的是( )

| A、图Ⅰ可表示对于达到平衡状态的N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)反应,在t1时缩小容器体积,并在t2时又达到平衡 |
| B、图Ⅱ可表示体积都为1L,pH=2的盐酸和醋酸溶液分别与0.65g锌粒反应生成氢气速率的快慢 |
| C、图Ⅲ表示NO2平衡转化率与温度、压强的变化关系,由图可知:△H<0、p1<p2 |
| D、图Ⅳ可表示将等体积pH=2的盐酸和醋酸分别加水稀释过程中pH的变化 |