题目内容

12.过氧化钠可以与水反应,取7.8克的过氧化钠完全与水反应后,所得溶液的体积为1L,问(1)生成的气体体积在标准状态下为多少升?(2)所得溶液溶质的物质的量浓度是多少?(要求写出计算过程)

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算过氧化钠的物质的量,根据反应2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑计算氧气物质的量,再根据V=nVm计算氧气体积;
(2)根据钠离子守恒计算n(NaOH),再根据c=$\frac{n}{V}$计算NaOH溶液物质的量浓度.

解答 解:(1)过氧化钠的摩尔质量为78g/mol,则n(Na2O2)=$\frac{7.8g}{78g/mol}$0.1mol,
由2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑可知生成氧气的物质的量为:n(O2)=$\frac{1}{2}$n(Na2O2)=0.05mol,标况下V(O2)=0.05 mol×22.4L/mol=1.12L,
答:标况下生成气体的体积为1.12L;
(2)根据钠离子守恒n(NaOH)=2n(Na2O2)=0.2mol,
所得溶液中氢氧化钠溶液物质的量浓度为:$\frac{0.2mol}{1L}$=0.2mol/L,
答:所得溶液的物质的量浓度为0.2mol/L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网