题目内容

3.12.8gCu与足量浓硝酸反应,铜完全反应后,产生气体在标况下的体积为 4.48L,则消耗硝酸的物质的量为(  )
A.0.20molB.0.40molC.0.42molD.0.60m

分析 先根据n=$\frac{m}{M}$计算出铜的物质的量,反应消耗的硝酸分为两部分,一部分生成了硝酸铜,另一部分生成氮的氧化物,据此计算出消耗硝酸的总物质的量.

解答 解:12.8g铜的物质的量为:$\frac{12.8g}{64g/mol}$=0.2mol,由于铜完全反应,则反应生成硝酸铜的物质的量为0.2mol,生成硝酸铜消耗硝酸的物质的量为:0.2mol×2=0.4mol;反应消耗的硝酸中,根据N原子守恒,则一部分生成氮的氧化物消耗的硝酸为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,所以消耗硝酸的总物质的量为:0.4mol+0.2mol=0.6mol,
故选D.

点评 本题考查了离子方程式的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
12.“低碳经济”备受关注,CO2的有效开发利用成为科学家研究的重要课题.
(1)已知:
CO2(g)+2H2(g)?C(s)+2H2O(g)△H=-90.0kJ•mol-1
H2O(1)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1
C(s)的燃烧热△H=-394.0kJ•mol-1
则表示H2燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-286KJ/mol.
(2)在0.1MPa、Ru/TiO2催化下,将H2和CO2按投料比$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$=4:1置于恒压密闭容器中发生反应:
反应I  CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)△H1
反应II  CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2
测得CO2转化率、CH4和CO选择性随温度变化情况分别如图1和图2所示.
(选择性:转化的CO2中生成CH4或CO的百分比)

①反应I的△H1< (填“>”、“<“或“=”)0;理由是反应Ⅰ达到平衡状态后,随温度升高二氧化碳平衡转化率减小,说明正反应为放热反应.
②温度过高或过低均不利于反应I的进行,原因是温度过低,化学反应速率慢,温度过高反应Ⅰ向逆反应方向进行且CH4的选择性减小.
③350℃时,反应I的平衡常数Kp=2.89×104(MPa)-2(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数).
④为减少CO在产物中的比率,可采取的措施有降低温度或增加压强(列举一条).
(3)为探究反应I的反应速率与浓度的关系,向恒容密闭容器中通入浓度均为1.0mol•L-1的H2与CO2.根据相关数据绘制出反应速率与浓度关系曲线:v~c(CO2)和v~c(H2O).则与曲线v~c(CO2)相对应的是图3曲线乙(填“甲”或“乙”);该反应达到平衡后,某一时刻降低温度,反应重新达到平衡,则此时曲线甲对应的平衡点可能为D(填字母,下同),曲线乙对应的平衡点可能为C.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网