题目内容

18.某研究小组为比较铝和铁的金属性强弱,设计了如图1所示装置.

(1)实验时除要保证甲中温度和浸入液面下金属板的表面积相同外,溶液浓度也应该相同.
(2)实验测得产生气体的速率与时间的关系如图2所示,则t1-t2时间内速率逐渐增大的主要影响因素是A,t2-t3速率逐渐减小的主要影响因素是B.
A.温度    B.浓度  C.压强
(3)已知甲中盛有20mL 1mol/L的稀硫酸,当铁丝插入溶液中2min后,测得量筒内收集到的水折合成标准状况下H2的体积为224mL,则该时间段内反应速率v(H2SO4)=0.25 mol•L-1•min-1.

分析 (1)要比较铝和铁的金属性强弱时,实验中只有金属不同,其它条件都必须完全相同才能得出结论;
(2)温度、溶液中氢离子浓度都影响反应速率,酸和金属的置换反应是放热反应,相当于溶液温度升高,升高温度反应速率增大,根据浓度和温度对反应速率影响相对大小分析;
(3)根据H原子守恒计算反应的硫酸物质的量,再根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算硫酸反应速率.

解答 解:(1)要比较铝和铁的金属性强弱时,实验中只有金属不同,其它条件都必须完全相同才能得出结论,所以溶液的浓度也必须相同,故答案为:溶液的浓度;
(2)温度、溶液中氢离子浓度都影响反应速率,酸和金属的置换反应是放热反应,相当于溶液温度升高,升高温度反应速率增大,t1-t2时间内,温度逐渐升高而氢离子浓度逐渐降低,而速率逐渐增大,说明反应速率的主要影响因素是温度,t2-t3速率逐渐减小,说明反应速率的主要影响因素是氢离子浓度,
故答案为:A;B;
 (3)n(H2)=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,根据H原子守恒得参加反应的n(H2SO4)=n(H2)=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,则v(H2SO4)=$\frac{\frac{0.01mol}{0.02L}}{2min}$=0.25mol/(L•min),
故答案为:0.25.

点评 本题以铁和稀硫酸的反应为载体考查性质实验方案设计,涉及反应速率计算、反应速率影响因素等知识点,为高频考点,难点是(2)题分析,要考虑温度、浓度对反应速率综合影响,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网