题目内容

将128g铜置入一定量的浓硝酸中,并微热,随着铜的不断减少,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜反应完毕时(铜片完全消失),共收集到NO2和NO的混合气体44.8L气体(标准状况),
求:(1)该过程中参加反应的硝酸的物质的量是多少?
(2)混合气体中NO2、NO的体积分别为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,n(Cu)=
128g
64g/mol
=2mol,结合原子守恒及反应计算.
解答: 解:发生反应为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
(1)n(Cu)=
128g
64g/mol
=2mol,参加反应的硝酸的物质的量为2n(Cu)+n(气体)=2×2mol+
44.8L
22.4L/mol
=6 mol,
答:参加反应的硝酸的物质的量是6mol; 
(2)设NO2和NO分别为xmol、ymol,
x+y=2mol
2mol×(2-0)=x×(5-4)+y×(5-2)

解得x=1mol,y=1mol,
所以V(NO2)=V(NO)=1mol×22.4L/mol=22.4L,
答:混合气体中NO2、NO的体积均为22.4L.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握原子守恒和电子守恒为解答的关键,侧重分析能力、计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网