题目内容

2.己知反应A(g)+B(g)?C(g)+D(g)的平衡常数K值与温度的关系如表所示.830℃时,向一个2L的密闭容器中充入0.20molA和0.80molB,4s内v(A)=0.005mol•L-1•S-1.下列说法正确的是(  )
温度/℃7008301200
K值1.71.00.4
A.4s时,c(B)为0.76 mol•L-1
B.830℃到平衡时,A的转化率为80%
C.达平衡时,升高温度,平衡正向移动
D.1200℃时反应C(g)+D(g)?A(g)+B(g)的平衡常数的值为0.4

分析 A.反应初始4s内A的平均反应速率v(A)=0.005mol/(L•s),则参加反应的A为0.005mol/(L•s)×4s=0.02molL,结合反应可知参加反应的B为0.02mol/L;
B.830℃达平衡时,K=1.0,设转化的A为x,则
  浓度         A(g)+B(g)?C(g)+D(g)
 开始           0.1      0.4            0         0
 转化            x           x             x         x
 平衡           0.1-x     0.4-x        x          x
则$\frac{x×x}{(0.1-x)(0.4-x)}$=1,解得x=0.08mol/L;
C.由表格数据可知,温度越高,K越小;
D.相同温度下,相反过程的K互为倒数.

解答 解:A.反应初始4s内A的平均反应速率v(A)=0.005mol/(L•s),则参加反应的A为0.005mol/(L•s)×4s=0.02molL,结合反应可知参加反应的B为0.02mol/L,则4 s时c(B)为$\frac{0.8mol}{2L}$-0.02mol/L=0.38 mol/L,故A错误;
B.830℃达平衡时,K=1.0,设转化的A为x,则
  浓度         A(g)+B(g)?C(g)+D(g)
 开始           0.1      0.4            0         0
 转化            x           x             x         x
 平衡           0.1-x     0.4-x        x          x
则$\frac{x×x}{(0.1-x)(0.4-x)}$=1,解得x=0.08mol/L,则A的转化率为$\frac{0.08mol/L}{0.1mol/L}$×100%=80%,故B正确;
C.由表格数据可知,温度越高,K越小,正反应为放热反应,则升高温度,平衡逆向移动,故C错误;
D.相同温度下,相反过程的K互为倒数,由1200℃时A(g)+B(g)?C(g)+D(g)的K=0.4,则1200℃时反应C(g)+D(g)?A(g)+B(g)的平衡常数为$\frac{1}{0.4}$=2.5,故D错误;
故选B.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、转化率及速率计算、K的计算等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意表格数据的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.为了保护环境,充分利用资源,某研究小组通过如图简化流程,将工业制硫酸的硫铁矿烧渣(含Fe2O3.SiO2.Al2O3等)转变成重要的工业原料FeSO4(反应条件略)

活化硫铁矿还原Fe3+的主要反应为:FeS2+7Fe2(SO43+8H2O═15FeSO4+8H2SO4,不考虑其它反应,请回答下列问题:
(1)第1步H2SO4与Fe2O3反应的离子方程式是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
(2)检验第II步中Fe3+是否完全还原,应选择B(填字母编号).
A.KMnO4溶液      B.KSCN溶液     C.KCl溶液          D. KOH
(3)第III步加FeCO3调溶液pH=6时,利用相关数据计算,(已知Ksp Al(OH)3=1.9×10-33,当离子浓度小于1×10-5mol•L-1时,可认为沉淀完全)判断Al3+是(填“是”或“否”)能沉淀完全.
(4)FeCO3在空气中加热反应可制得铁系氧化物材料.
已知25℃,101kPa时:4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1648kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ/mol
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1480kJ/mol
FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol.
(5)FeSO4溶液在加热浓缩结晶时要注意避免接触到空气防止其被氧化,FeSO4在一定条件下可制得FeS2(二硫化亚铁)纳米材料,该材料可用于制造高容量锂电池,电池放电时的总反应为4Li+FeS2═Fe+2Li2S,正极反应式是FeS2+4e-=Fe+2S2-
7.乙酸丁酯是重要的化工原料,具有水果香味.实验室制备乙酸丁酯的反应、装置示意图和有关信息如下:
CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$?_{浓H_{2}SO_{4}}^{△}$ CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O
乙酸正丁醇乙酸丁酯
熔点/℃16.6-89.5-73.5
沸点/℃117.9117126.0
密度/g•cm-31.10.800.88
(1)乙酸丁酯粗产品的制备
在干燥的50mL圆底烧瓶中,装入沸石,加入12.0mL正丁醇和16.0mL冰醋酸(过量),再加3~4滴浓硫酸.然后再安装分水器(作用:实验过程中不断分离除去反应生成的水)、冷凝管,然后小火加热.将烧瓶中反应后的混合物冷却与分水器的酯层合并.装置中冷水应从b(填“a”或“b”)口通入;通过分水器不断分离除去反应生成的水的目的是分离生成的水,使平衡正向移动,提高反应产率.
(2)乙酸丁酯的精制
将乙酸丁酯粗产品用如下的操作进行精制:①水洗、②蒸馏、③用无水MgSO4干燥、④用10%碳酸钠洗涤.
①正确的操作步骤是c(填标号).
A.①②③④B.③①④②C.④①③②D.③④①②
②在乙酸丁酯的精制中,用10%碳酸钠洗涤的主要目的是除去产品中含有的乙酸、硫酸等杂质.
③在洗涤、分液操作中,应充分振荡,然后静置,待分层后d(填标号).
a.直接将乙酸丁酯从分液漏斗的上口倒出
b.直接将乙酸丁酯从分液漏斗的下口放出
c.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸丁酯从下口放出
d.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸丁酯从上口倒出
(3)计算产率
测量分水器内由乙酸与丁醇反应生成的水体积为1.8mL,假设在制取乙酸丁酯过程中反应物和生成物没有损失,且忽略副反应,乙酸丁酯的产率为77.1%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网