题目内容

7.明矾石经处理后得到明矾[KAl(SO4)2•12H2O].从明矾制备Al、K2SO4和H2SO4的工艺过程如图所示:

焙烧明矾的化学方程式为:4KAl(SO4)2•12H2O+3S=2K2SO4+2Al2O3+9SO2↑+48H2O.
请回答下列问题:
(1)在焙烧明矾的反应中,还原剂是S (填化学式)
(2)工业由Al2O3冶炼Al的化学方程式为2Al2O3$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Al+3O2↑
(3)工业生产硫酸涉及如下过程:利用电化学法生产硫酸,可使绝大多数硫磺直接转化为SO3,已知下列反应的能量变化示意图:

①写出S(s)与O2(g)反应生成SO3(g)的热化学方程式S(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-395.7kJ/mol工业制硫酸的主要反应之一是将SO2转化为SO3.
②写出工业上将SO2转化为SO3的化学方程式2SO2+O2$?_{△}^{催化剂}$2SO3
③在恒温、恒容的密闭容器中,下列描述能说明②中反应已达化学平衡状态的是bc(填字母序号).
a.容器中c(SO2)=c(SO3)                 b.生成1molO2的同时,生成2molSO3
c.容器中体系的总压强不随时间而变化        d.容器中混合气体的密度不随时间而变化
④一定温度下,在2L的恒容密闭容器中投入0.4molSO2和0.24molO2.达到平衡时,SO2的转化率为80%.则该温度下的化学平衡常数为400
(4)以Al和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液组成一种新型电池,放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2,该电池正极所发生的电极反应式为NiO(OH)+H2O+e-═Ni(OH)2+OH-
(5)焙烧948吨明矾(M=474g/mol),若SO2的利用率为96%,可生产质量分数为98%的硫酸432吨.

分析 (1)依据化学方程式中元素化合价变化分析判断,元素化合价升高的做还原剂发生氧化反应;
(2)用电解熔融的三氧化二铝制得铝;
(3)①由图可知,S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-297.0kJ/mol,SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-98.7kJ/mol,结合盖斯定律分析;
②SO2转化为SO3的化学方程式2SO2+O2$?_{△}^{催化剂}$2SO3;
③当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,注意选择的物理量应随反应发生变化,该物理量由变化到不变化,说明到达平衡;
④根据化学平衡常数表达式K=$\frac{c{\;}^{2}(SO{\;}_{3})}{c{\;}^{2}(SO{\;}_{2})•c(O{\;}_{2})}$计算;
(4)放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2,Ni元素化合价降低,被还原,应为原电池正极反应;
(5)根据硫原子守恒进行计算;

解答 解;(1)4KAl(SO4)2•12H2O+3S═2K2SO4+2Al2O3+9SO2+48H2O反应硫单质中硫元素化合价升高为+4价.硫酸根离子中硫元素化合价从+6价变化为+4价,复印纸还原剂是硫单质;
故答案为:S;
(2)用电解熔融的三氧化二铝制得铝,方程式为:2Al2O3$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Al+3O2↑,故答案为:2Al2O3$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4Al+3O2↑;
(3)①由图可知,S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-297.0kJ/mol,SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-98.7kJ/mol,
由盖斯定律可知,两个反应相加可得S(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-297.0kJ/mol+(-98.7kJ/mol)=-395.7kJ/mol,
故答案为:S(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-395.7kJ/mol;
②SO2转化为SO3的化学方程式2SO2+O2$?_{△}^{催化剂}$2SO3;故答案为:2SO2+O2$?_{△}^{催化剂}$2SO3;
③a.容器中c(SO2)=c(SO3),不能说明到达平衡,故a错误;
b.生成1molO2的同时,生成2molSO3,则正逆反应速率相等,能说明到达平衡,故b正确;
c.该反应为压强减小的反应,则容器中体系的总压强不随时间而变化,能说明到达平衡,故c错误;
d.容器的容积不变,混合气体的总质量不变,混合气体密度始终不变,密度不随时间而变化,不能说明到达平衡,故d错误,
故选bc;
④根据反应的化学反应方程式:
    2SO2(g)+O2 (g)?2SO3(g),
开始0.4       0.24      0
转化0.4×80%=0.32 0.16   0.32
平衡0.08     0.08       0.32    
达到平衡时各组分的浓度为:c(SO2)=$\frac{0.08mol}{2L}$=0.04mol/L,c(O2)=0.04mol/L,c(SO3)=$\frac{0.32mol}{2L}$=0.16mol/L,
该温度下的平衡常数K=$\frac{c{\;}^{2}(SO{\;}_{3})}{c{\;}^{2}(SO{\;}_{2})•c(O{\;}_{2})}$=$\frac{0.16{\;}^{2}}{0.04{\;}^{2}×0.04}$=400,故答案为:400;
(4)放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2,Ni元素化合价降低,被还原,应为原电池正极反应,电极方程式为NiO(OH)+H2O+e-═Ni(OH)2+OH-,
故答案为:NiO(OH)+H2O+e-═Ni(OH)2+OH-;
(5)明矾的物质的量=$\frac{948×10{\;}^{6}g}{474g/mol}$=2×106mol,根据方程式知,生成二氧化硫的物质的量=$\frac{2×10{\;}^{6}mol}{4}$=4.5×106mol,SO2的利用率为96%,根据硫原子守恒知,硫酸的物质的量=二氧化硫的物质的量=4.32×106mol,则98%的质量=$\frac{4.32×10{\;}^{6}mol×98g/mol}{98%}$=4.32×106g=432吨,故答案为:432.

点评 本题考查了氧化还原反应的分析,盖斯定律的计算,化学平衡的计算以及电极方程式的书写等,题目难度中等,试题有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网