题目内容
SF6是一种优良的绝缘气体,分子结构中存在S-F键.已知1mol S(s)转化为气态硫原子吸收能量280kJ,断裂1mol F-F、S-F键需吸收的能量分别为160kJ、330kJ.则S(s)+3F2(g)=SF6的反应热△H为 .
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据反应热△H=反应物总键能-生成物总键能计算反应热.
解答:
解:由题意SF6是一种优良的绝缘气体,分子结构中存在S-F键,可知SF6中含有6个S-F键,
因为:反应热△H=反应物总键能-生成物总键能计算反应热,
则:S(s)+3F2(g)═SF6(g),其反应热△H=280KJ/mol+3×160KJ/mol-6×330KJ/mol=-1220kJ/mol,
故答案为:-1220kJ/mol.
因为:反应热△H=反应物总键能-生成物总键能计算反应热,
则:S(s)+3F2(g)═SF6(g),其反应热△H=280KJ/mol+3×160KJ/mol-6×330KJ/mol=-1220kJ/mol,
故答案为:-1220kJ/mol.
点评:本题考查反应热的计算,难度中等,清楚△H=反应物总键能-生成物总键能是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,11.2L氮气所含的原子数目为NA |
| B、NA个甲烷分子和1mol甲烷的质量相等 |
| C、2L 1mol?L-1的盐酸中所含氯化氢分子数约为2NA |
| D、常温下,0.05mol CO和SO2混合气体中所含氧原子数为0.1NA |
下列气体在同温度、同体积、同质量时,压强最大的是( )
| A、CO2 |
| B、CO |
| C、CH4 |
| D、H2 |