题目内容

2.已知反应2A(g)?2B(g)+C(s),某温度下的平衡常数为4,此温度下,在2L的密闭容器中加入amolA,反应到某时刻测得各组分的浓度如表,则下列说法中正确的是(  )
物质AB
浓度/(mol•L-10.40.6
A.a=1.0
B.此时刻正反应速率小于逆反应速率
C.在相同条件下,若起始时加入2amolA,则达到平衡时A的转化率减小
D.若混合气体的平均摩尔质量不再变化,则说明反应已达到平衡状态

分析 A.C为固态,反应前后气体体积不变,则反应过程中气体的总物质的量不会变化,根据表中A、B的浓度可计算出a;
B.根据表中数据计算出此时的浓度商,然后与平衡常数对比,可判断此时的反应方向;
C.起始加入2amolA,相当于增大压强,该平衡不移动,则A的转化率不变;
D.该反应中气体的总物质的量不变,而气体的质量会发生变化,过量M=$\frac{m}{n}$可知,若平均摩尔质量不变,则已经达到平衡状态.

解答 解:A.生成物C为固态,则该反应前后气体总体积相等,反应过程中气体的总物质的量不变,所以a=(0.4+0.6)×2=2.0,故A错误;
B.此时A、B的浓度分别为0.4mol/L、0.6mol/L,则Qc=$\frac{0.{6}^{2}}{0.{4}^{2}}$=$\frac{9}{4}$<K=4,说明反应向着正向移动,则正反应速率
C.该反应是气体体积不变的反应,在相同条件下,若起始时加入2amolA,由于压强不影响平衡,则达到平衡时A的转化率不变,故C错误;
D.该反应前后气体的总物质的量不变,而气体的质量发生变化,若混合气体的平均摩尔质量不再变化,表明A、B的浓度不再变化,则已经达到平衡状态,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了化学平衡的计算,题目难度中等,明确化学平衡及其影响为解答关键,A为易错点,注意该容器的容积为2L,试题有利于培养学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网