题目内容

7.实验室需用240mL 0.1mol•L-1的硫酸铜溶液,现选取250mL容量瓶进行配制,以下操作能配制成功的是(  )
A.称取3.84g CuSO4粉末,加入250mL水
B.称取6.25g CuSO4•5H2O晶体,加水配成250mL溶液
C.称取4.0g CuSO4粉末,加入250mL水
D.称取4.0g CuSO4•5H2O晶体,加水配成250mL溶液

分析 实验室需用240mL 0.1mol•L-1的硫酸铜溶液,实际上配制的是250ml 0.1mol/L的硫酸铜溶液,需CuSO4或CuSO4•5H2O的物质的量:n(CuSO4)=n(CuSO4•5H2O)=0.1mol•L-1×0.25L=0.025mol,m(CuSO4)=0.025mol×160g•mol-1=4.0g,m(CuSO4•5H2O)=0.025mol×250g•mol-1=6.25g,据此对各选项进行判断.

解答 解:配制240mL溶液,需要使用250mL容量瓶只能配制250mL溶液,硫酸铜、胆矾的溶液里溶质都是CuSO4,称取任何一种都可以,
A.配制250mL溶液,并非是溶质中加入500mL水,故A错误,
B.M(CuSO4)=160g•mol-1,M(CuSO4•5H2O)=250g•mol-1,配制250mL0.1mol•L-1CuSO4溶液需CuSO4或CuSO4•5H2O的物质的量:n(CuSO4)=n(CuSO4•5H2O)=0.1mol•L-1×0.25L=0.025mol,m(CuSO4)=0.025mol×160g•mol-1=4.0g,m(CuSO4•5H2O)=0.025mol×250g•mol-1=6.25g,故B正确;
C.配制的是250mL溶液,并非是溶质中加入500mL水,故C错误;
D.根据B可知,小于称量6.25g4.0g CuSO4•5H2O晶体,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了配制一定浓度的溶液方法,题目难度中等,正确判断配制溶液体积为解答关键,注意掌握配制一定物质的量浓度的溶液方法,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关题目
2.某化学课外兴趣小组为探究铜跟浓硫酸的反应情况,用如图所示装置进行了有关实验:

(1)B是用来收集实验中产生的气体的装置,但未将导管画全,请直接在原图上把导管补充完整.
(2)实验中他们取6.4g铜片和12mL 18mol•L-1浓硫酸放在圆底烧瓶中共热,直到反应完毕,最后发现烧瓶中还有铜片剩余,该小组学生根据所学的化学知识认为还有一定量的硫酸剩余.
①请写出铜跟浓硫酸反应的化学方程式:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+2H2O+SO2↑
②为什么有一定量的余酸但未能使铜片完全溶解,你认为原因是:随着反应进行,硫酸被消耗,且产物有水生成,所以浓硫酸变成稀硫酸,反应会停止.
③下列药品中能够用来证明反应结束后的烧瓶中确有余酸的是:AD(填写字母编号).
A.铁粉       B.氯化钡溶液         C.银粉          D.碳酸氢钠溶液
(3)为定量测定余酸的物质的量浓度,某位同学进行了如下设计:
先测定铜与浓硫酸反应产生SO2的量,再计算余酸的物质的量浓度.他认为测定SO2的量的方法有多种,请问下列实验方案中可行的是E(填写字母编号).其中计算结果余酸物质的量浓度比实际偏高的是C(填写字母编号)
A.将装置A产生的气体缓缓通过预先称量过的盛有碱石灰的干燥管,结束反应后再次称量
B.将装置A产生的气体缓缓通入足量用稀硫酸酸化的高锰酸钾溶液,再加入足量氯化钡溶液,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀
C.用排水法测定装置A产生气体的体积(已折算成标准状况)
D.将装置A产生的气体缓缓通入足量氢氧化钡溶液,反应完全后,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀
E.将装置A产生的气体缓缓通入足量硝酸酸化的硝酸钡溶液,反应完全后,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀(已知:硝酸具有强氧化性)
若A项不可行,请写出改进的方法:A产生的气体先经浓硫酸干燥,后用碱石灰吸收(若A项可行则该空写“不用改进”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网