题目内容
下图所涉及的物质均为中学化学中的常见物质,其中A、C、G是中学化学常见单质,其中A、C是金属,G是气体,B是常见液体,它们存在如下转化关系,反应中部分反应物及次要产物均已略去。
(1)①→⑦中属于氧化还原反应的有______个,④的离子方程式是___________________
(2)实验室中常用反应⑦处理多余G,理论上处理标准状况下6.72L气体G,至少需要5mol/LNaOH溶液体积________,实验室中制取G的离子方程式______________________
(3)向M的溶液中加过量的氨水,写出对应离子方程式_________________________,露置,产物的颜色迅速变化,对应化学方程式是______________________________________
(4)图中有信息能表明A、C的活动性不同,用文字说明_______________________
(1)6 Fe3O4+8H+==Fe2++2Fe3++4H2O
(2)120ml MnO2+4H++2Cl-(浓)Mn2++Cl2↑+2H2O
(3)Fe2++2NH3-H2O=Fe(OH)2↓+ 2NH4+ 4Fe(OH)2+O?2+2H2O=4Fe(OH)3
(4)铁和水蒸汽在加热条件下反应,而钠和冷水可剧烈反应
每空2分
在10 L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)
M(g)+N(g),所得实验数据如下表:
| 实验编号 | 温度/℃ | 起始时物质的量/mol | 平衡时物质的量/mol | |
| n(X) | n(Y) | n(M) | ||
| ① | 700 | 0.40 | 0.10 | 0.090 |
| ② | 800 | 0.10 | 0.40 | 0.080 |
| ③ | 800 | 0.20 | 0.30 | a |
| ④ | 900 | 0.10 | 0.15 | b |
下列说法正确的是( )
A.实验①中,若5 min时测得n(M)=0.050 mol,则0至5 min时间内,用N表示的平均反应速率v(N)=1.0×10-2 mol·L-1·min-1
B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0
C.实验③中,达到平衡时,X的转化率为40%
D.实验④中,达到平衡时,b<0.060