题目内容
有Al、CuO、Fe2O3组成的混合物共10.0 g,放入500 mL某浓度的盐酸溶液中,混合物完全溶解,当再加入250 mL 2.0 mol/L的NaOH溶液时,得到的沉淀最多,上述盐酸溶液的浓度为( )
A.0.5 mol/L B.1.0 mol/L
C.2.0 mol/L D.3.0 mol/L
解析 采用守恒法,由发生的反应可知,得到沉淀最多时,溶液中的溶质只有NaCl,则n(HCl)=n(NaOH)=2.0 mol/L×0.25 L=0.5 mol,c(HCl)=
=1.0 mol/L。
答案 B
练习册系列答案
相关题目