题目内容

实验室需要480mL0.5mol/L硫酸溶液.根据溶液的配制情况回答下列问题:
(1)如图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是
 
(填序号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是
 
(填仪器名称).
(2)下列操作中,容量瓶所不具备的功能有
 
(填序号).
A.配制一定体积准确浓度的标准溶液      B.贮存溶液
C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体   D.准确稀释某一浓度的溶液
E.量取一定体积的液体                  F.用来加热溶解固体溶质
(3)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积为
 
mL(计算结果保留一位小数).如果实验室有15mL、20mL、50mL量筒,应选用
 
mL量筒最好.配制过程中需先在烧杯中将浓硫酸进行稀释,稀释时操作方法是
 
.
(4)在配制过程中,如果出现下列情况,将所配溶液的物质的量浓度有何影响?将“偏高”、“偏低”、或“无影响”填入空格中.
①向容量瓶中倾倒溶液时,有少量溶液流到瓶外
 

②没有将洗涤液注入容量瓶中
 

③用量筒量取浓硫酸时,仰视量筒进行读数
 

④定容时,仰视观察容量瓶刻度线
 
.
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题
分析:(1)根据配置一定物质的量浓度溶液的操作步骤选取实验仪器;
(2)依据容量瓶的构造和使用方法解答,容量瓶不能稀释浓溶液、不能用于溶解固体、储存溶液等;
(3)先计算浓硫酸物质的量浓度,根据浓溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算浓硫酸的体积;根据溶液的体积选取稍大的量筒;
依据浓硫酸稀释的正确操作解答;
(4)根据c=
n
V
分析操作对溶质的物质的量或对溶液的体积的影响判断.
解答: 解:(1)配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水),冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,所以需要的仪器为:托盘天平、药匙、烧杯、筒量、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,所以不需要的仪器是AC,还需要的仪器是烧杯和玻璃棒;
故答案为:AC;烧杯和玻璃棒;
(2)容量瓶是用来配置一定体积,一定物质的量浓度溶液的专用仪器,属于精密仪器,容量瓶不能稀释浓溶液、不能用于溶解固体、储存溶液等;
故答案为:BCF;
(3)质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的物质的量浓度C=
1000×1.84g/ml×98%
98g/mol
=18.4mol/L,
设需要浓硫酸的体积为V,0.5mol/L×0.5L=18.4mol/L×V,V=0.0136L=13.6mL;选取量筒的体积应稍大于或大于量取溶液的体积,所以选15mL的量筒;稀释浓硫酸时,要将浓硫酸沿烧杯壁注入水中并用玻璃棒不断搅拌,防止溶液溅出;
故答案为:13.6;15; 将浓硫酸沿烧杯壁注入水中并用玻璃棒不断搅拌;
(4)①向容量瓶中倾倒溶液时,有少量溶液流到瓶外,溶质质量偏小,溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,故答案为:偏低;
②没有将洗涤液注入容量瓶中,溶质质量偏小,溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,故答案为:偏低;
③用量筒量取浓硫酸时,仰视量筒进行读数,量取的浓硫酸的体积偏大,溶质的物质的量偏大,溶液的浓度偏高,故答案为:偏高;
④定容时,仰视观察容量瓶刻度线,导致溶液的体积偏大,溶液的浓度偏低,故答案为:偏低.
点评:本题考查一定物质的量浓度溶液的稀释,是高考的热门考点,侧重考查学生分析问题、解决问题的能力,注意容量瓶、量筒规格的选取方法,并明确浓硫酸的稀释方法,误差分析的方法,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
欧盟原定于2012年1月1日起征收航空碳排税以应对冰川融化和全球变暖,使得对如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用碳资源的研究显得更加紧迫.请运用化学反应原理的相关知识研究碳及其化合物的性质.
(1)甲醇是一种新型燃料,甲醇燃料电池即将从实验室走向工业化生产.工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:
CO(g)+2H2(g)
 
 CH3OH(g)△H1=-116kJ?mol-1
①下列措施中有利于增大该反应的反应速率的是
 
;
A.随时将CH3OH与反应混合物分离       B.降低反应温度
C.增大体系压强                          D.使用高效催化剂  
②已知:CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H2=-283kJ?mol-1
,H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H3=-242kJ?mol-1则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气时的热化学方程式为
 
;
(2)在容积为1L的恒容容器中,分别研究在230℃、250℃和270℃三种温度下合成甲醇的规律.下图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为1mol)与CO平衡转化率的关系.
请回答:
①在上述三种温度中,曲线Z对应的温度是
 
;
②利用图中a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CO(g)+2H2(g)
 
 CH3OH(g) 的平衡常数K=
 
.
(3)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为7×10-4mol/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为
 
mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网