题目内容

在标准状况下①6.72L CH4  ②3.01×1023个HCl分子 ③13.6g H2S ④0.2mol NH3,下列对这四种气体的关系从大到小表达正确的是(  )
A、体积 ③>②>①>④
B、密度②>③>④>①
C、质量②>①>③>④
D、氢原子个数①>③>②>④
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.相同条件下,气体摩尔体积相同,根据V=nVm=
m
M
Vm=
N
NA
Vm进行计算判断;
B.根据ρ=
M
Vm
判断;
C.根据m=
V
Vm
×M
=nM=
N
NA
M
计算;
D.先计算其物质的量,再根据分子构成判断.
解答: 解:A.甲烷的体积是6.72L,3.01×1023个HCl分子的体积=
3.01×1023
6.02×1023/mol
×22.4mol/L
=11.2L,13.6g H2S的体积=
13.6g
34g/mol
×22.4L/mol=8.96L,0.2mol NH3的体积=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,所以气体体积大小顺序是②>③>①>④,故A错误;
B.相同条件下,气体摩尔体积相同,根据ρ=
M
Vm
知,密度与其相对分子质量成正比,所以密度大小顺序是②>③>④>①,故B正确;
C.甲烷的质量=
6.72L
22.4L/mol
×16g/mol
=4.8g,氯化氢的质量=
3.01×1023
6.02×1023/mol
×36.5g/mol=18.25g,硫化氢的质量是13.6g,氨气的质量=0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量大小顺序是②>③>①>④,故C错误;
D.根据A知,这几种气体的物质的量分别是:甲烷的体积是6.72L其物质的量是0.3mol,氢原子的物质的量是1.2mol;3.01×1023个HCl分子的体积=
3.01×1023
6.02×1023/mol
×22.4mol/L
=11.2L,其物质的量是0.5mol,氢原子的物质的量是0.5mol;13.6g H2S的体积=
13.6g
34g/mol
×22.4L/mol=8.96,其物质的量是0.4mol,氢原子的物质的量是0.8mol;氨气的物质的量是0.2mol,氢原子的物质的量是0.6mol,氢原子个数大小顺序是②<④<③<①,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,掌握基本公式及其公式间的转化是解本题关键,注意信息中的标况、物质的构成,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网