题目内容
下列物质中氧原子数目与11.7g Na2O2中氧原子数一定相等的是( )
| A、6.72L CO |
| B、0.1NA CO2 |
| C、8 g SO3 |
| D、9.6g H2SO4 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
=
=
结合物质的构成计算.
| m |
| M |
| N |
| NA |
| V |
| Vm |
解答:
解:n(Na2O2)=
=0.15mol,n(O)=2n(Na2O2)=0.3mol,原子物质的量相同,则原子个数相同,
A.气体存在的状态不一定为标准状况下,不能确定物质的量,故A错误;
B.0.1NA CO2为0.1mol,n(O)=0.2mol,故B错误;
C.n(SO3)=
=0.1mol,n(O)=0.3mol,故C正确;
D.n(H2SO4)=
,n(O)=
×4=0.39mol,故D错误.
故选C.
| 11.7g |
| 78g/mol |
A.气体存在的状态不一定为标准状况下,不能确定物质的量,故A错误;
B.0.1NA CO2为0.1mol,n(O)=0.2mol,故B错误;
C.n(SO3)=
| 8g |
| 80g/mol |
D.n(H2SO4)=
| 9.6g |
| 98g/mol |
| 9.6g |
| 98g/mol |
故选C.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用以及物质的构成特点,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、投入的Na.K物质的质量一定相等 |
| B、曲线a对应的反应使用了催化剂 |
| C、曲线a代表K的反应,曲线b代表Na |
| D、两反应中盐酸必须是足量的 |
下列说法不正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)( )
| A、1mol-CHO含15NA个电子 | ||
| B、用铅蓄电池和惰性电极电解足量CuSO4溶液时,当消耗0.2molH2SO4时,阴极上产生6.4gCu | ||
C、标况下1L己烷完全燃烧后恢复至原状态,生成气态物质分子数为
| ||
| D、室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳氢共价键数目为3NA |
同温同压下,等质量的CO和CO2比较,下列比值正确的是( )
| A、所含碳原子的个数比为1:1 |
| B、所含氧原子个数1:2 |
| C、所含氧元素的质量比为14:11 |
| D、所占有的体积比为11:7 |
Sn(s)+Pb2+(aq)?Sn2+(aq)+Pb(s)+Q,体系中c(Pb2+)和c(Sn2+)变化关系如图所示.下列判断正确的是( )
| A、往平衡体系中加入金属铅后,c(Pb2+)增大 |
| B、往平衡体系中加入少量Sn(NO3)2固体后,c(Pb2+)变小 |
| C、升高温度,平衡体系中c(Pb2+)增大,说明该反应Q>0 |
| D、c(Pb2+)一线表示正反应快慢,c(Sn2+)一线表示逆反应的快慢 |
下列分子的空间构型可用sp3杂化轨道来解释的是( )
①PCl3 ②CH2═CH2 ③
④CH≡CH⑤NH3 ⑥CH4.
①PCl3 ②CH2═CH2 ③
| A、①②③ | B、①⑤⑥ |
| C、②③④ | D、③⑤⑥ |
在标准状况下①6.72L CH4 ②3.01×1023个HCl分子 ③13.6g H2S ④0.2mol NH3,下列对这四种气体的关系从大到小表达正确的是( )
| A、体积 ③>②>①>④ |
| B、密度②>③>④>① |
| C、质量②>①>③>④ |
| D、氢原子个数①>③>②>④ |