题目内容
(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1 的NaOH溶液的pH=13,请回答下列问题:①该温度下水的Kw=
(2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得但可通过间接的方法测定.现根据下列3个热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:
(3)已知25°C时Ksp(Mg(OH)2)=1.8×10-11,为除去某食盐溶液中的Mg2+,可用NaOH为除杂试剂,当控制溶液pH=12时,可确保Mg2+除尽,此时溶液中Mg2+的物质的量浓度为 mol?L-1.
(2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得但可通过间接的方法测定.现根据下列3个热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:
(3)已知25°C时Ksp(Mg(OH)2)=1.8×10-11,为除去某食盐溶液中的Mg2+,可用NaOH为除杂试剂,当控制溶液pH=12时,可确保Mg2+除尽,此时溶液中Mg2+的物质的量浓度为
考点:水的电离,热化学方程式,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)依据溶液PH计算水电离出的氢离子浓度,结合溶液中离子积常数计算方法计算得到;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(3)沉淀完全后的溶液中存在沉淀溶解平衡,依据溶度积常数计算.
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(3)沉淀完全后的溶液中存在沉淀溶解平衡,依据溶度积常数计算.
解答:
解:(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1 的NaOH溶液的pH=13,溶液中水电离出的氢离子浓度c(H+)=10-13mol/L,溶液中氢氧根离子浓度c(OH-)=0.01mol/L,该温度下水的Kw=c(H+)×c(OH-)=1.0×10-15mol/L,
故答案为:1.0×10-15mol/L;
(2)①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
依据盖斯定律计算,(①×3-③×2+②)×
,得到CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式为:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
故答案为:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
(3)已知25°C时Ksp(Mg(OH)2)=1.8×10-11,当控制溶液pH=12时,可确保Mg2+除尽,此时溶液中Mg2+的物质的量浓度依据溶度积常数计算,c(OH-)=
=10-2mol/L,Ksp(Mg(OH)2)=c(Mg2+)×c2(OH-)=1.8×10-11,c(Mg2+)=
=1.8×10-7 mol?L-1 ;
故答案为:1.8×10-7 .
故答案为:1.0×10-15mol/L;
(2)①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
依据盖斯定律计算,(①×3-③×2+②)×
| 1 |
| 6 |
故答案为:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
(3)已知25°C时Ksp(Mg(OH)2)=1.8×10-11,当控制溶液pH=12时,可确保Mg2+除尽,此时溶液中Mg2+的物质的量浓度依据溶度积常数计算,c(OH-)=
| 10-14 |
| 10-12 |
| 1.8×10-11 |
| (10-2)2 |
故答案为:1.8×10-7 .
点评:本题考查了水的离子积常数、溶度积常数计算分析,热化学方程式书写和盖斯定律计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列物质中所含分子数最多的是( )
| A、4℃时2.7mL 水 |
| B、2.24L一氧化碳(标准状况下) |
| C、6.02×1022个氯化氢分子 |
| D、4.9g 磷酸 |
X、Y两元素的原子,它们分别获得一个电子后,都能形成稀有气体原子的电子层结构,此过程中X放出的能量大于Y,下列推断中正确的是( )
| A、X-的还原性大于Y- |
| B、X-的还原性小于Y- |
| C、X、Y是金属元素 |
| D、Y的氧化性大于X |
下列说法正确的是( )
①氯化钠溶液在电流作用下电离成钠离子和氯离子
②溶于水电离出H+的化合物都是酸
③BaSO4难溶于水,但BaSO4属于强电解质
④金属铜能导电,但它不是电解质,是非电解质
⑤SO2溶于水,溶液能导电,故SO2属于电解质
⑥相同条件下,H+浓度相同的盐酸和醋酸溶液导电能力相同
⑦NaHSO4在熔融状态下电离生成三种离子.
①氯化钠溶液在电流作用下电离成钠离子和氯离子
②溶于水电离出H+的化合物都是酸
③BaSO4难溶于水,但BaSO4属于强电解质
④金属铜能导电,但它不是电解质,是非电解质
⑤SO2溶于水,溶液能导电,故SO2属于电解质
⑥相同条件下,H+浓度相同的盐酸和醋酸溶液导电能力相同
⑦NaHSO4在熔融状态下电离生成三种离子.
| A、②③⑥ | B、①④⑦ |
| C、③⑥ | D、③⑦ |
下列有关气体体积的叙述中,正确的是( )
| A、一定温度和压强下,各种气态物质的体积大小由构成气体的分子大小决定 |
| B、一定温度和压强下,各种气态物质的体积大小由构成气体的分子数决定 |
| C、非标准状况下,1 mol任何气体的体积不可能为22.4 L |
| D、0.5 mol气体A和0.5 mol气体B的混合气体在标准状况下的体积不一定为22.4 L |