题目内容

11.彩电荧光屏中的蓝色荧光粉含有ZnS.将含有0.05mol ZnS的荧光粉溶于500mL盐酸中,完全溶解后,溶液中c(S2-)≤-2.5×10-22mol•L-1.已知:KsP(ZnS)=2.5×10-23,忽略溶液体积的变化)

分析 将含有0.05mol ZnS的荧光粉溶于500mL盐酸中,完全溶解后溶液中锌离子浓度c(Zn2+)=$\frac{0.05mol}{0.5L}$=0.1mol/L,结合溶度积常数计算该题.

解答 解:将含有0.05mol ZnS的荧光粉溶于500mL盐酸中,完全溶解后溶液中锌离子浓度c(Zn2+)=$\frac{0.05mol}{0.5L}$=0.1mol/L,
Ksp(ZnS)=2.5×10-23=c(Zn2+)×c(S2-),
c(S2-)≤2.5×10-22mol/L,
故答案为:2.5×10-22

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,答题时注意把握溶度积的理解和运用,结合溶度积计算该题,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网