题目内容

4.掌握仪器名称、组装及使用方法是中学化学实验的基础,如图为两套实验装置
(1)写出下列仪器的名称:a.蒸馏烧瓶    b.冷凝管   c.容量瓶
(2)若利用装置I分离四氯化碳和酒精的混合物,还缺少的仪器是酒精灯,将仪器补充完整后进行实验,温度计水银球的位置在蒸馏烧瓶支管口处.冷凝水的进出方向为下进上出.
(3)现需配制0.1mol/LNaOH溶液450mL,装置II是某同学转移溶液的示意图.
①图中的错误是未用玻璃棒引流.除了图中给出的仪器和托盘天平外,为完成实验还需的仪器有:玻璃棒、胶头滴管.②根据计算得知,所需NaOH的质量为2.0g.

分析 (1)蒸馏装置中的主要仪器有蒸馏烧瓶、冷凝管、牛角管、锥形瓶,酒精灯,根据仪器的结构特点判断;
(2)分离四氯化碳和酒精的混合物必须用酒精灯加热,实质是蒸馏过程;
(3)根据配制一定物质的量浓度的溶液的方法和操作来寻找装置中的错误,并判断使用仪器和操作步骤.

解答 解:(1)蒸馏装置中的主要仪器有蒸馏烧瓶、冷凝管、牛角管、锥形瓶,酒精灯,a为蒸馏烧瓶,b为冷凝管,c为容量瓶,故答案为:蒸馏烧瓶;冷凝管;容量瓶;
(2)分离四氯化碳和酒精的混合物用蒸馏的方法分离,必须用酒精灯,水银球在蒸馏烧瓶的支管口处,冷凝水下进上出,故答案为:酒精灯;蒸馏烧瓶支管口;下进上出;
(3)①配制一定物质的量浓度的溶液是必须用玻璃棒引流,防止液体外溅,并且当滴加到离刻度线1~2cm时改用胶头滴管滴加液体,故答案为:未用玻璃棒引流;玻璃棒、胶头滴管;
②实验室没有450mL的容量瓶,应配制500mL,则需n(NaOH)=0.1mol/L×0.5L=0.05mol,m(NaOH)=0.05mol×40g/mol=2.0g,故答案为:2.0.

点评 本题考查化学实验的基本操作知识,掌握蒸馏的原理,根据操作步骤解答是解题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网