题目内容
6.下列溶液中,与50mL 1mol/LAlCl3溶液中氯离子数目相等的是AB.Cl-浓度相等的是CA.150ml 1mol/L的NaCl溶液
B.75ml 2mol/L的NH4Cl溶液
C.150ml 3mol/L的KCl溶液
D.75ml 2mol/L的CaCl2溶液.
分析 根据n=cV=$\frac{N}{{N}_{A}}$结合物质的构成计算该题.
解答 解:50mL 1mol/LAlCl3溶液中氯离子的物质的量为0.05L×1mol/L×3=0.15mol,c(Cl-)=3mol/L,
A.150ml 1mol/L的NaCl溶液中氯离子的物质的量为0.15L×1mol/L=0.15mol,c(Cl-)=1mol/L;
B.75ml 2mol/L的NH4Cl溶液中氯离子的物质的量为0.075L×2mol/L=0.15mol,c(Cl-)=2mol/L;
C.150ml 3mol/L的KCl溶液中氯离子的物质的量为0.15L×3mol/L=0.45mol,c(Cl-)=3mol/L;
D.75ml 2mol/L的CaCl2溶液中氯离子的物质的量为0.075L×2mol/L×2=0.3mol/L,c(Cl-)=2mol/L×2=4mol/L,
则与50mL 1mol/LAlCl3溶液中氯离子数目相等的是AB.Cl-浓度相等的是C.
故答案为:AB;C.
点评 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握物质的构成特点以及相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
17.从浓度为98%,密度为1.84g•cm-3的浓硫酸试剂瓶中取出10mL的浓硫酸,然后稀释至1L,则所得稀硫酸的物质的量浓度为( )
| A. | 1.84mol•L-1 | B. | 18.4mol•L-1 | C. | 0.184mol•L-1 | D. | 0.0184mol•L-1 |