题目内容
7.A、B、C、D、E、F、G是原子序数依次增大的短周期主族元素,A的原子核内无中子,B、F在元素周期表中的相对位置如图,B与氧元素能形成两种无色气体,D是地壳中含量最多的元素,E是地壳中含量最多的金属元素.| B | ||
| F |
(2)D和F的氢化物中沸点较高的是H2O(填化学式).
(3)实验室制取G2气体的离子方程式为MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(4)在微电子工业中,C的最简单气态氢化物的水溶液可作刻蚀剂H2O2的清除剂,所发生反应的产物不污染环境,其化学方程式为2NH3•H2O+3H2O2=N2↑+8H2O.
(5)FD2气体通入BaCl2和C的最高价氧化物对应的水化物的混合溶液中,生成白色沉淀和无色气体,有关反应的离子方程式为3SO2+3Ba2++2NO3-+2H2O=3BaSO4↓+2NO↑+4H+.
(6)火箭使用B2A8C2作燃料,N2O4为氧化剂,燃烧放出的巨大能量能把火箭送入太空,并且产生三种无污染的气体,其化学方程式为C2H8N2+2N2O4=2CO2+3N2+4H2O.
(7)上述元素可组成盐Q:CA4E(FD4)2.向盛有20mL0.5mol/LQ溶液的烧杯中加入12mL2.0mol/LBa(OH)2溶液,充分反应后,溶液中产生沉淀的物质的量为0.022mol.
分析 A、B、C、D、E、F、G是原子序数依次增大的短周期主族元素,A的原子核内无中子,则A为H元素;D是地壳中含量最多的元素,则D为O元素;E是地壳中含量最多的金属元素,则E为Al;B与氧元素能形成两种无色气体,原子序数小于氧,则B为碳元素;C的原子序数介于碳、氧之间,则C为N元素;由B、F在元素周期表中的相对位置,可知F为S元素,G的原子序数又大于硫,故G为Cl.
解答 解:A、B、C、D、E、F、G是原子序数依次增大的短周期主族元素,A的原子核内无中子,则A为H元素;D是地壳中含量最多的元素,则D为O元素;E是地壳中含量最多的金属元素,则E为Al;B与氧元素能形成两种无色气体,原子序数小于氧,则B为碳元素;C的原子序数介于碳、氧之间,则C为N元素;由B、F在元素周期表中的相对位置,可知F为S元素,G的原子序数又大于硫,故G为Cl.
(1)BF2为CS2,分子中碳原子与硫原子之间形成2对共用电子对,结构式为S=C=S,
故答案为:S=C=S;
(2)D和F的氢化物分别为H2O、H2S,H2O分子之间形成氢键,沸点高于H2S的,
故答案为:H2O;
(3)实验室制取Cl2气体的离子方程式为:MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O,
故答案为:MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O;
(4)NH3的水溶液可作刻蚀剂H2O2的清除剂,所发生反应的产物不污染环境,反应生成氮气与水,化学方程式为:2NH3•H2O+3H2O2=N2↑+8H2O,
故答案为:2NH3•H2O+3H2O2=N2↑+8H2O;
(5)SO2气体通入BaCl2和硝酸的混合溶液中,生成白色沉淀和无色气体,分别为硫酸钡与NO,有关反应的离子方程式为:3SO2+3Ba2++2NO3-+2H2O=3BaSO4↓+2NO↑+4H+,
故答案为:3SO2+3Ba2++2NO3-+2H2O=3BaSO4↓+2NO↑+4H+;
(6)火箭使用C2H8N2作燃料,N2O4为氧化剂,产生三种无污染的气体,生成氮气、二氧化碳与水,化学方程式为:C2H8N2+2N2O4=2CO2+3N2+4H2O,
故答案为:C2H8N2+2N2O4=2CO2+3N2+4H2O;
(7)20mL 0.5mol•L-1 NH4Al(SO4)2溶液中Al3+ 物质的量为0.02L×0.5mol/L=0.01mol,NH4+的物质的量为0.01mol,SO42-的物质的量为0.02mol,12mL 2 mol•L-1Ba(OH)2溶液中Ba2+物质的量为0.012L×2mol/L=0.024mol,OH-为0.048mol,
由SO42-+Ba2+=BaSO4↓,可知SO42-不足,故可以得到0.02mol BaSO4,
Al3++3OH-=Al(OH)3↓
0.01mol 0.03mol 0.01mol
反应剩余OH-为0.048mol-0.03mol=0.018mol,
NH4++OH-=NH3•H2O
0.01mol 0.01mol
反应剩余OH-为0.018mol-0.01mol=0.008mol,
Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
0.008mol 0.008mol
故得到Al(OH)3沉淀为0.01mol-0.008mol=0.002mol
则最终得到固体为0.02mol+0.002mol=0.022mol,
故答案为:0.022mol.
点评 本题考查结构位置性质关系、元素化合物性质、常用化学用语、化学计算,是对学生综合能力的考查,(7)中计算为难点、易错点,关键是明确离子反应先后顺序,需要学生具备扎实的基础,难度中等.
| A. | 硫酸与氢氧化钡在溶液中反应Ba2++SO42-═BaSO4↓ | |
| B. | 氢氧化镁溶于稀硫酸:2H++Mg(OH)2═Mg2++2H2O | |
| C. | 大理石与盐酸反应 CO32-+2H+═H2O+CO2↑ | |
| D. | 少量金属钠投入到CuSO4溶液中 2Na+Cu2+═2Na++Cu |
| A. | K+、Ca2+、Cl-、SO42- | B. | NH4+、HCO3-、Cl-、K+ | ||
| C. | Cl-、Na+、NO3-、Ca2+ | D. | MnO4-、NO3-、Na+、Cl- |
| A. | 原子半径:rD>rC>rB>rA | |
| B. | 含D元素的盐溶液一定显中性 | |
| C. | 氢化物的热稳定性:C>D | |
| D. | D的单质能与A形成的氢化物反应生成具有漂白性的物质 |
| A | B | |
| C | D |
(1)A位于元素周期表二周期,VA族,其氢化物的分子式是NH3.
(2)下列叙述中,正确的是a(填字母).
a.稳定性:A的氢化物>C的氢化物 b.还原性:B2->D2-
c.酸性:H4CO4>H2DO4 d.最高化合价值:D=B>A>C
(3)DB2通过下列工艺流程可制化工业原料H2DB4和清洁能源H2.
①原电池中DB2参与反应的电极为负极,写出电极反应式SO2+2H2O-2e-=4H++SO42-;若有5mol DB2参加反应(假若反应物无损耗),则生成标准状况下112L H2.
②为检验分离器的分离效果,取分离后的H2DB4溶液于试管,向其中逐滴加入AgNO3溶液至充分反应,若观察到无淡黄色沉淀产生,最终生成白色沉淀,证明分离效果较好.
③将该工艺流程用总反应的化学方程式表示为:SO2+2H2O=H2SO4+H2.
(1)用A、B、O表示这类特殊晶体的化学式ABO3.在图中,与A原子配位的氧原子数目为12.
(2)基态Cr原子的核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d54s1,其中电子的运动状态有24种.
(3)某些钙钛型复合氧化物能够催化NO直接分解为N2和O2,N和O的基态原子中,未成对的电子数目比为3:2.
(4)下表是几种碳酸盐的热分解温度和阳离子半径
| 碳酸盐 | CaCO3 | SrCO3 | BaCO3 |
| 热分解温度/℃ | 900 | 1172 | 1360 |
| 阳离子半径/pm | 99 | 112 | 135 |