题目内容

19.某老师批阅学生实验报告,下列哪些学生是以科学的态度记录实验数据的(  )
A.甲学生用电子天平称取NaOH固体1.220g
B.乙学生用广泛pH试纸测定溶液的酸碱性:pH=14.5
C.丙学生用碱式滴定管取25.0mL0.lmol/L的盐酸
D.丁学生用50mL 量筒量取46.70mL浓盐酸

分析 A.电子天平的读数应该读到0.001g;
B.pH试纸测定的读数为整数;
C.滴定管读数为0.01mL;
D.量筒精确对为0.1mL.

解答 解:A.甲学生用电子天平称取NaOH固体1.220g,故A正确;
B.广泛pH试纸的读数只能读出整数,且读数范围为0-14,无法读出14.5,故B错误;
C.滴定管最小读数为0.01mL,盐酸为酸,应该用酸式滴定管,故C错误;
D.量筒的最小读数为0.1ml,无法量取46.70mL的浓盐酸,故D错误;
故选:A.

点评 本题考查了计量仪器、pH试纸的使用方法,题目难度不大,注意掌握常见计量仪器的构造及使用方法,明确pH试纸的读数及正确使用方法,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目
11.高铁酸钾(K2FeO4)时一种新型、高效、多功能水处理剂,具有强氧化性.
(1)工业上的湿法制备方法是用KClO与Fe(OH)3在KOH存在下制得,该反应氧化剂与还原剂物质的量之比为3:2.
(2)实验室用食盐、废铁屑、硫酸、KOH等为原料,通过图1过程制备K2FeO4

①操作(I)的方法为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、隔绝空气减压干燥.
②检验产生X气体的方法是用带火星的木条接触气体.
(3)测定某K2FeO4样品的质量分数,实验步骤如下:
步骤1:准确称量1.0g样品,配制100mL溶液
步骤2:准确童取25.00mL K2FeO4溶液加入到锥形瓶中
步骤3:在强碱性溶液中,用过量CrO2-与FeO42-反应生成Fe(OH)3和CrO4-
步骤4:加稀硫酸,使CrO4-转化为Cr2O72-,CrO2-转化为Cr3+,转化为Fe(OH)3和Fe3+
步骤5:加入二苯胺磺酸钠作指示剂,用0.1000mol/L (NH42Fe(SO42标准溶液滴定至终点(溶液显紫红色),记下消耗(NH42Fe(SO42溶液的体积,做3次平行实验,平均消耗(NH42Fe(SO42溶液的体积30.00mL.
已知:滴定时发生的反应为:6Fe2++Cr2O72-+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O.
①步骤2中准确资取25.00mL K2FeO4溶液加入到锥形瓶中所用的仪器是酸式滴定管.
②写出步骤3中发生反应的离子方程式CrO2-+FeO42-+2H2O=Fe(OH)3↓+CrO42-+OH-
③步骤5中能否不加指示剂否,原因是因为K2Cr2O7溶液为橙色、Fe3+的溶液为黄色,颜色变化不明显.
④根据上述实验数据,测定该样品中K2FeO4的质量分数为79.2%.
(4)配制0.1mol•L-1的K2FeO4,调节榕液pH,含铁离子在水溶液中的存在形态如图2所示.
下列说法正确的是A、D(填字母).
A.pH=2时,c(H3FeO4+)+c(H2FeO4)+c(HFeO4-)=0.1mol/L
B.向pH=10的这种溶液中加硫酸铵,则HFeO4-的分布分数逐渐增大
C.向pH=1的溶液中加HI溶液,发生反应的离子方程式为:H2FeO4+H+═H3FeO4+
D.将H2FeO4晶体溶于水,水溶液呈弱孩性.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网