题目内容
| A、a点对应溶液的pH=2 |
| B、b点对应的溶液中:c(OH-)+c(CH3COO-)=c(Na+)+c(H+) |
| C、c点表示NaOH溶液与CH3COOH溶液恰好完全反应 |
| D、d点对应的溶液中,水的电离程度小于同温下纯水的电离程度 |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.醋酸为弱酸,不能完全电离;
B.b点时溶液呈酸性,结合电荷守恒解答;
C.c点时溶液呈中性,如醋酸和氢氧化钠恰好完全反应,则溶液应呈碱性;
D.d点时溶液呈碱性,如二者恰好中和,则促进水解的电离.
B.b点时溶液呈酸性,结合电荷守恒解答;
C.c点时溶液呈中性,如醋酸和氢氧化钠恰好完全反应,则溶液应呈碱性;
D.d点时溶液呈碱性,如二者恰好中和,则促进水解的电离.
解答:
解:A.醋酸为弱酸,不能完全电离,则0.01mol?L-1 CH3COOH溶液pH>2,故A错误;
B.溶液中存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),故B正确;
C.醋酸和氢氧化钠反应生成醋酸钠,醋酸钠是强碱弱酸盐其水溶液呈碱性,当酸碱恰好反应时溶液应该呈碱性,但C点溶液呈中性,说明酸过量,故C错误;
D.d点时溶液呈碱性,如二者恰好中和,完全反应生成醋酸钠,水解呈碱性,促进水的电离,故D错误.
故选B.
B.溶液中存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),故B正确;
C.醋酸和氢氧化钠反应生成醋酸钠,醋酸钠是强碱弱酸盐其水溶液呈碱性,当酸碱恰好反应时溶液应该呈碱性,但C点溶液呈中性,说明酸过量,故C错误;
D.d点时溶液呈碱性,如二者恰好中和,完全反应生成醋酸钠,水解呈碱性,促进水的电离,故D错误.
故选B.
点评:本题以NaOH滴定CH3COOH的滴定曲线为载体,考查盐类的水解、溶液离子浓度的大小比较等,难度中等,注意离子浓度大小比较中电荷守恒,把握影响弱电解质的电离和盐类水解的因素,注重相关基础知识的积累,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
有X、Y、Z、W、M五种短周期元素,其中X、Y、Z、W同周期,Z、M同主族;X+与M2-具有相同的电子层结构;Z2-离子半径大于W-离子半径;Y是一种重要的半导体材料.下列说法中不正确的是( )
| A、元素X、M组成的化合物中阴阳离子个数之比为1:2 |
| B、气态氢化物的稳定性:Z<W |
| C、X、Y和M三种元素形成的化合物的水溶液呈碱性 |
| D、W元素的含氧酸都属于强酸 |
下列离子方程式不正确的是( )
| A、醋酸溶液中加入少量氢氧化镁固体:Mg(OH)2+2CH3COOH═Mg2++2CH3COO-+2H2O |
| B、H2O2溶液中加入足量酸性KMnO4溶液:2MnO4-+3H2O2+6H+═2Mn2++6H2O+4O2↑ |
| C、Ca(HCO3)2溶液中加入足量澄清石灰水:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O |
| D、NH4HSO4的稀溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至SO42-恰好沉淀完全:NH4++H++SO42-+Ba2++2OH-=NH3?H2O+BaSO4↓+H2O |
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、10g NH3含有4NA个电子 |
| B、0.1mol铁和0.1mol铜分别与0.1mol氯气完全反应,转移的电子数均为0.2NA |
| C、标准状况下,22.4L H2O中分子数为NA个 |
| D、1L 0.1mol?L-1 Na2CO3溶液中含有0.1NA个CO32- |
设NA为阿伏加德罗常的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,16g O3气体含有氧原子数为NA |
| B、标准状况下,44.8L四氯化碳含有的分子数为2NA |
| C、0.1mol?L-1氯化铝溶液中含有Al3+数为0.1NA |
| D、2.4g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.1NA |
Fenton试剂常用于氧化降解有机污染物X.在一定条件下.反应初始时c(X)=2.0×10-3molmol?L-1,反应10min进行测定,得图1和图2.下列说法不正确的是( )
| A、50℃,PH在3~6之间,X降解率随PH增大而减小 |
| B、PH=2,温度在40~80℃,X降解率温度升高而增大 |
| C、无需再进行后续实验,就可以判断最佳反应条件是:PH=3、温度为80℃ |
| D、PH=2、温度为50℃,10min内v(X)=1.44×10-4mol?L-1min-1 |
下列说法正确的是( )
| A、Ca(ClO)2溶液中:c(Ca2+)>c(ClO-)>c(OH-)>c(H+) |
| B、同浓度的下列溶液中,①NH4HSO4 ②NH4Cl③NH3?H2O c(NH4+)由大到小的顺序是:②>①>③ |
| C、0.2 mol?L-1 CH3COOH溶液和0.2 mol?L-1 CH3COONa溶液等体积混合:c(CH3COO-)+c(OH-)-c(H+)=0.1 mol?L-1 |
| D、0.1mol/LNaHS溶液:c(OH-)=c(H+)+2c(H2S)+c(HS-) |