题目内容
18.一定质量的甲烷燃烧后的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合气体质量为41.6g,当其缓慢经过无水CaCl2时,CaCl2增重21.6g.原混合气体中CO的质量为( )| A. | 11.2g | B. | 13.2 g | C. | 8.8g | D. | 20g |
分析 CH4燃烧产物为CO、CO2、H2O(g),产物通过无水CaCl2时,无水CaCl2的作用是吸收水分,无水CaCl2增重21.6g为水的质量,根据H原子守恒可计算CH4的物质的量,根据C原子守恒可计算CO和CO2的总的物质的量,再根据二者质量可计算CO的物质的量,进而计算CO质量.
解答 解:无水CaCl2增重21.6g为水的质量,所以n(H2O)=$\frac{21.6g}{18g/mol}$=1.2mol,
根据H原子守恒,可知:n(CH4)=$\frac{1}{2}$n(H2O)=$\frac{1}{2}$×1.2mol=0.6mol,
根据C原子守恒,则:n(CO)+n(CO2)=0.6mol,
所以m(CO)+m(CO2)=41.6g-21.6g=20g,
所以[0.6mol-n(CO)]×44g/mol+n(CO)×28g/mol=20g,
解之:n(CO)=0.4mol,
所以生成一氧化碳的质量为0.4mol×28g/mol=11.2g.
故选A.
点评 本题考查有机物燃烧反应的计算,为高频考点,题目难度中等,注意明确质量守恒定律在化学计算中的应用方法,试题侧重考查学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
6.将一定质量的铁、氧化铁、氧化铜的混合粉末加入100mL 4.40mol/L的盐酸中,充分反应后产生896mL H2(标准状况下),残留固体1.28g.过滤,滤液中无Cu2+.将滤液加水稀释到200mL,测得其中C${\;}_{({H}^{+})}$为0.400mol/L,则原混合物中氧化铁的质量是( )
| A. | 2.40g | B. | 3.36g | C. | 6.40g | D. | 10.1g |
13.若m g氧气含n个氧气分子,则阿伏伽德罗常数为( )
| A. | 2n | B. | $\frac{16n}{m}$ | C. | n | D. | $\frac{32n}{m}$ |
3.下列物质中,既含共价键又含离子键的是( )
| A. | KCl | B. | CO2 | C. | MgCl2 | D. | Na2O2 |
10.下列各组离子能在无色酸性溶液中大量共存的是( )
| A. | Ba2+、Mg2+、Cl-、NO3- | B. | Na+、Ca2+、CO32-、NO3- | ||
| C. | Cu2+、K+、SO42-、NO3- | D. | Na+、HCO3-、OH-、Ca2+ |
7.实验室用标准KMnO4溶液滴定未知浓度的FeSO4溶液,下列说法或操作正确的是( )
| A. | 盛 FeSO4溶液的锥形瓶滴定前用FeSO4溶液润洗2-3次 | |
| B. | 选碱式滴定管盛放标准KMnO4溶液,并用碘化钾淀粉溶液作指示剂 | |
| C. | 锥形瓶内溶液颜色变化由黄色变浅紫色,立即记下滴定管液面所在刻度 | |
| D. | 滴定前仰视读数,滴定后俯视读数会导致滴定结果偏低 |