题目内容

8.1774年,瑞典化学家舍勒发现软锰矿(主要成分是MnO2)和浓盐酸混合加热能制取氯气:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.现将17.4gMnO2与200克36.5%的浓盐酸(过量)完全反应.把反应后所得溶液稀释成400ml.计算(要求写出计算过程):
(1)生成的Cl2的体积(标准状况).
(2)稀释后溶液Cl-的物质的量浓度是多少?

分析 n(MnO2)=$\frac{17.4g}{87g/mol}$=0.2mol,n(HCl)=$\frac{200g×36.5%}{36.5g/mol}$=2mol,盐酸过量,则MnO2完全反应,结合电子及原子守恒计算.

解答 解:n(MnO2)=$\frac{17.4g}{87g/mol}$=0.2mol,n(HCl)=$\frac{200g×36.5%}{36.5g/mol}$=2mol,盐酸过量,则MnO2完全反应,
(1)由电子守恒可知,生成氯气为$\frac{0.2mol×(4-2)}{2×(1-0)}$=0.2mol,其标准状况下体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:生成的Cl2的体积为4.48L;     
(2)由原子守恒可知,反应后溶液中含Cl-的物质的量为2mol-0.2mol×2=1.6mol,反应后溶液稀释成400mL,则稀释后溶液Cl-的物质的量浓度是$\frac{1.6mol}{0.4L}$=4.0mol/L,
答:稀释后溶液Cl-的物质的量浓度是4.0mol/L.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握物质的量的相关计算、二氧化锰完全反应为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意电子及原子守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网