题目内容

某二价金属M的单质与足量盐酸反应生成5.6L(标准状况下)H2.生成的氯化物中共有11.5mol电子,则该金属在周期表中的位置是(  )
A、第二周期ⅠA族
B、第二周期ⅡA族
C、第三周期ⅠA族
D、第三周期ⅡA族
考点:原子结构与元素的性质
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:金属与酸反应置换出氢气,金属提供电子,根据氧化还原反应电子转移守恒,计算金属的物质的量.结合生成的氯化物中含有电子的物质的量,求出金属含有的电子数,进而确定金属元素在元素周期表中的位置.
解答: 解:氢气的物质的量为
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol;
令金属为nmol,根据电子转移守恒有:
2×n=0.25mol×2,解得n=0.25,
生成的氯化物中共有11.5mol电子,则1mol氯化物中含有的电子数为
11.5
0.25
=46mol,则1个M含有的电子数为46-17×2=12;
所以M为12号元素Mg,位于第二周期ⅡA族;
故选:B.
点评:本题考查通过计算推断元素,难度中等,注意从氧化剂、还原剂得失电子的数目关系判断金属元素原子失去电子数目是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网