题目内容

5.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是(  )
A.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol,则40gNaOH固体与稀盐酸完全中和,放出的热量即为57.3 kJ
B.已知C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1;C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO (g)△H2,则△H1<△H2
C.已知H2(s)+Cl2(g)=2HCl (g)△H=-184.6 kJ/mol,则反应物总能量小于生成物总能量
D.已知P(白磷,s)=P(红磷,s)△H<0,则白磷比红磷稳定

分析 A、中和热不包括物质的溶解热;
B、物质完全燃烧放热多,焓变是负值;
C、根据反应物与生成物总能量相对大小判断;
D、物质能量越低越稳定.

解答 A、中和热不包括物质的溶解热,氢氧化钠固体溶解在水中要放热,故放出的热量不等于57.3kJ,故A错误;
B、已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1,此时碳完全燃烧,C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO (g)△H2,此时碳不完全燃烧,且完全燃烧时碳量高,则△H1<△H2,故B正确;
C、该反应为放热反应,故反应物总能量高于生成物总能量,故C错误;
D、物质能量越低越稳定,P(白磷,s)=P(红磷,s)△H<0,则白磷比红磷稳定,故D错误.
故选:B.

点评 本题考查学生反应热和物质具有的能量之间的关系以及热化学方程式的意义,注意知识的归纳和应用是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
20.废旧物的回收利用在工业中应用广泛.在生产硫酸的废钒催化剂中,一部分钒仍以V2O5形式存在,还有部分以VOSO4形式存在,约占总钒的30%~70%.工业上对废钒催化剂回收处理,其工艺流程如下:

回答下列问题:
(1)V2O5在硫酸工业的接触室(设备)中用于SO2的催化氧化反应.
(2)为了提高钒的浸出率,用酸浸使催化剂中的V2O5先转变成可溶于水的VOSO4,生成的VOSO4很易进入浸出液,经分离净化后与水浸液合并,再用氯酸钾氧化,使四价V氧化成可溶于水的(VO22SO4,请写出,这两个反应的离子方程式:V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O、C1O3-+6VO2++3H2O=6VO2++6H++C1-
(3)写出沉钒得到NH4VO3沉淀的方程式为NH4Cl+KVO3=KCl+NH4VO3↓.
(4)试验用的原料中V2O5约占6%(原料中的所有钒已换算成V2O5).取100g此废钒催化剂按工业生产的步骤进行实验,当加入10mL1mol•L-1的KClO3溶液时,溶液中的钒恰好被完全处理,以后各步钒没有损失,则该工业生产中钒的回收率是91%.
(5)V2O5能与盐酸发生反应.60mL10mol•L-1的HCl溶液与18.2g的V2O5恰好完全反应,生成2.24L(标准状况)氯气,则生成物中V的存在形式为VOC12或VO2+(写化学式).
(6)工业上用铝热反应冶炼钒,还原得到的粗钒用电解法进行精炼,粗钒作阳极,VCl2与KCl、CaCl2共熔体作电解质.VCl2可用钒与Cl2直接化合制得.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网