题目内容

已知100℃时水的离子积常数Kw是1.0×10-12,在此温度下,有pH=3的盐酸和pH=3的弱酸HA溶液:
(1)取等体积两溶液,分别稀释到pH=4时,两者加水量的关系是:前者
 
后者(填>、<或=,下同);
(2)取等体积的两溶液,分别加入等物质的量的相应钠盐固体少量,两溶液的pH大小关系是:前者
 
后者;
(3)50mL pH=3的盐酸溶液和50mL 0.003mol/LNaOH溶液混合后溶液的pH=
 

(4)pH=3的HA溶液中由水电离出的c(H+)=
 
mol/L
(5)常温下,如何通过化学实验来证明HA是弱酸,请写出其中的一种化学实验方法
 
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:
分析:(1)加水稀释促进弱酸的电离;
(2)弱酸中存在电离平衡,加入相应钠盐,抑制酸的电离,氢离子浓度减小;强酸中加其钠盐无影响;
(3)根据混合后溶液中剩余的氢氧根离子浓度求PH;
(4)酸中水电离的氢离子浓度等于水电离的氢氧根离子的浓度;
(5)证明酸部分电离即可.
解答: 解:(1)加水稀释促进弱酸的电离,若两溶液都稀释10倍,则盐酸pH变为4,此时HA的pH小于4,因此要继续加水稀释,所以HA的加水量多,即前者<后者,
故答案为:<;
(2)弱酸中存在电离平衡,加入相应钠盐,抑制酸的电离,氢离子浓度减小;强酸中加其钠盐无影响;两溶液的pH大小关系是:前者<后者,
故答案为:<;
(3)50mL pH=3的盐酸溶液和50mL 0.003mol/L NaOH溶液混合,碱过量,剩余的氢氧根为:c(OH-)=
0.003×0.05-0.001×0.05
0.1
=0.001mol/L,则c(H+)=
10-12
0.001
=10-9mol/L,所以pH=9,
故答案为:9;
(4)酸中水电离的氢离子浓度等于水电离的氢氧根离子的浓度,pH=3的HA溶液中由水电离出的c(OH-)=10-9mol/L,则c(H+)=10-9mol/L;
故答案为:10-9
(5)取少量的0.1mol/LHA溶液,测定其溶液的pH,若pH=1为强酸,则氢离子的浓度等于酸的浓度,说明HA完全电离,为强酸;若pH>1,则氢离子的浓度小于酸的浓度,说明HA部分电离,为弱酸;
故答案为:测0.1mol/LHA的pH,若pH=1为强酸,若pH>1为弱酸.
点评:本题考查了弱电解质的电离,酸碱混合溶液中离子浓度的求算等,注意加水稀释时溶液中各种微粒浓度的变化,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网